Любой ремонт и тем более перепланировку, конечно, лучше делать вместе с профессионалами. Архитекторы, дизайнеры, декораторы предло..." /> Любой ремонт и тем более перепланировку,..." /> Любой ремонт и тем более перепланировку,...">

Как работать с профессионалами дизайна?

22.07.2021 363 0.0 0
Как работать с профессионалами дизайна?

Любой ремонт и тем более перепланировку, конечно, лучше делать вместе с профессионалами. Архитекторы, дизайнеры, декораторы предложат вам качественные проекты, созданные на основе грамотных расчетов. Будьте уверены, каждый сантиметр вашей квартиры они используют по максимуму, и результат вас однозначно удовлетворит и порадует. Кроме того, хороший профессионал сбережет ваши деньги и нервы, взяв на себя общение с подрядчиками и строителями. Так что игра стоит свеч – надо только узнать, где найти такого специалиста и как выстроить работу с ним.


Главное – образование

 

В первую очередь обратите внимание на образование дизайнера, которого вы нанимаете. Конечно, лучшие в своей области – выпускники зарубежных институтов и академий. Но и в России есть достойные учебные заведения, например МАРХИ, БВШД (так называемая «Британка»), Международная школа дизайна или школа «Детали».

Важно, чтобы образование специалиста было архитектурным. Это гарантия не только его широкого кругозора, но и умения работать с пространством и его геометрией. В конце концов, если человек выдержал сопромат, значит, с вашей квартирой точно справится.

 


Портфолио

Обязательно изучите портфолио дизайнера. Обратите внимание на то, чтобы в нем были не только 3D-референсы, но и фотографии реализованных проектов. Желательно, чтобы в портфолио помимо высокобюджетных работ были и более демократичные – за большие деньги не так сложно сделать хороший интерьер, а вот когда средства ограничены, начинается настоящее испытание.

Чтобы изучить портфолио специалиста, сегодня необязательно вступать с ним в какие-то контакты – достаточно посмотреть его профиль в Instagram. Это позволит вам сразу узнать об эстетических предпочтениях дизайнера, его стиле жизни и работы.


Создание проекта: желания, любимые вещи, воспоминания



 

Перед тем как создать проект комнаты, квартиры или полной перепланировки, проведите со своим дизайнером или архитектором как можно больше времени. Расскажите ему, как давнему другу, о своих мечтах, самых приятных воспоминаниях и запомнившихся путешествиях. Хорошо, если у вас есть любимые вещи в старом интерьере. Они не пропадут: дизайнер обязательно найдет им место и в преобразованном пространстве.

А еще слушайте профессионала как наставника. Он точно знает, как лучше реализовать вашу задумку. Поэтому не отказывайтесь от его руководства. Поверьте, настоящий специалист тоже заинтересован в том, чтобы ваши пожелания осуществились. Ведь для него сложная работа – всегда особенная строчка в портфолио.

Главное – расслабьтесь и освободитесь от недоверия и предвзятости. Если уж вы решили работать с профессионалом, передайте ему все полномочия и позвольте четко выполнять свою работу. Это не значит, что вы вообще не должны ни во что вмешиваться, но все же предоставьте специалисту пространство для творчества.

Вы должны как можно лучше представлять себе, какой результат хотите получить. Если дизайнеру понятны ваши пожелания, его работа принесет вам только радость.


Стоимость: расчеты и нестыковки



 

Даже при эффективной трате средств, заложенных в смету, возможны непредвиденные расходы. Не пугайтесь этого. Лучше предусмотреть их заранее и заложить деньги на ремонт, оформление интерьера или перепланировку хотя бы с небольшим запасом. Увы, непредвиденные обстоятельства, требующие дополнительных расходов, возникают очень часто – во время ремонта особенно.

Прежде чем обращаться к услугам профессиональных дизайнеров, решите, будете вы нанимать специалистов из бюро или по частному объявлению. Конечно, и в том и в другом варианте заключается договор, и вы вправе рассчитывать, что работа будет выполнена честно. Но вот бюро всегда может подтвердить свою репутацию, в то время как у частных дизайнеров и архитекторов с этим могут быть проблемы. Кроме того, заключив договор со студией, вы всегда можете выбрать специалиста или даже заказать проект дуэту дизайнеров, который иногда работает удачнее – ведь одна голова хорошо, а две лучше. Но и здесь есть минус: работа двух дизайнеров стоит дороже. Так что решение за вами.


Декораторы или дизайнеры?


 

Если вам не нужно полностью менять интерьер, а вы хотите лишь оформить его по-новому – стоит воспользоваться помощью профессиональных декораторов. Они знают все об удачном сочетании предметов друг с другом и всегда сумеют подобрать такие аксессуары для вашей квартиры, до каких вы сами не додумались бы. А еще они разбираются в основных принципах хоум-стейджинга.

Декораторы сделают ваш дом уютным и комфортным – и каждый член семьи найдет свое любимое место в нем. Такой специалист, к примеру, может просто подсказать вам, как сделать комнату более гармоничной по цветовым сочетаниям – не исключено, что для этого надо просто перекрасить стены или поменять ковер, обивку дивана и шторы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:дизайна?, работать, Как, профессионалами

Комментарии
avatar
Читайте также: