Как проветривать рассаду

23.05.2019 457 0.0 0
Как проветривать рассаду
Лучший способ проветривания при выращивании рассады – с помощью фрамуги. Поступление воздуха сверху обеспечивает достаточно интенсивный и равномерный воздухообмен на всей площади подоконника. К сожалению, в квартирах обычно имеются не фрамуги, а форточки. Узкие длинные форточки от подоконника до верха окна не обеспечивают равномерного и безопасного воздухообмена. Если нет фрамуги, добиться равномерного и интенсивного воздухообмена очень трудно.

Если ящики с рассадой стоят плотно, циркуляция воздуха вокруг листьев затруднена, и это отрицательно влияет на рассаду.

Можно исправить ситуацию, если правильно расставить рассаду. В редких случаях можно использовать вентилятор (периодически включать на короткое время в часы, когда на растения падает яркий свет). Обдувание растений решает проблему воздухообмена и делает стебли более упругими, но этот прием может быть рекомендован только при оптимальной влажности воздуха (не ниже 60 % относительной влажности). А обдувание сухим воздухом, увеличивая и без того сильное испарение с поверхности листьев и грунта, принесет больше вреда, чем пользы.

Если мы не можем оптимизировать воздухообмен; мы, по крайней мере, не должны его ухудшать. Нужно быть внимательными при установке светоотражающих экранов. Они не должны помещать рассаду в замкнутое пространство. Иногда у огородников появляется желание снизить температуру или повысить влажность воздуха за счет создания микроклимата на подоконнике. Для этого практикуется отгораживание подоконников с рассадой от радиаторов и остального пространства комнаты с помощью полотнища полиэтилена, свисающего сверху и заткнутого за радиатор снизу. В таких условиях рассада может выжить только в одном случае – если из-под рамы поступает наружный воздух. Если же из-под рамы не дует, рассада непременно заболеет. Причина заболеваний – острое углеродное голодание, которое при отсутствии вентиляции развивается за 20–30 минут пребывания растений на ярком свету.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:проветривать, Как, рассаду

Комментарии
avatar
Читайте также: