Как прекратить борьбу за власть, не дав ей начаться

06.04.2020 345 0.0 0
Как прекратить борьбу за власть, не дав ей начаться
Наилучший способ прекратить «танец» – не ввязываться в него. Мы должны сделать свое сообщение ясным и недвусмысленным, устоять перед соблазнительными приманками, с помощью которых дети пытаются заманить нас в капкан борьбы за власть, и держаться стойко. В приведенном ниже примере отец Ханны отлично с этим справляется. Вы тоже так можете, но не стоит ожидать, что ваш упрямый ребенок сдаст свои исследовательские позиции просто так, за здорово живешь!

Ханне всего девять, но она заставляет плясать под свою дудку большинство взрослых. Она умеет спорить и приводить аргументы не хуже судейского поверенного – или имитировать внезапную потерю слуха или пропускать мимо ушей даже самое ясное требование. Она великолепно чувствует, когда надо заплакать или расстроиться, если считает, что фронт родителей начинает поддаваться под ее напором или они близки к капитуляции. Ханна умеет втянуть взрослых в борьбу за власть быстрее, чем любой другой ребенок из ее окружения.

Но родителей Ханны на таких трюках не проведешь. Они смотрят на ее поведение именно так, как следует, – как на вступительную часть «танца» – и не собираются возвращаться на «танцпол». Однажды субботним утром, когда Ханна принимается за свои обычные дела по дому, друзья приглашают ее пойти покататься на коньках.

– Можно мне пойти покататься, папа? – спрашивает она.

– Да, – отвечает он, – но ты сперва должна закончить свои дела.

Не успевает он договорить предложение, а Ханна уже на полдороге в прихожую. Интересно, она вообще слышала, что я сказал? – думает он. – Лучше бы проверить, пока не поздно.

Когда он заходит в комнату Ханны, она уже одевается для похода на каток.

– Ты слышала, что я попросил тебя сделать перед тем, как ты уйдешь? – интересуется он.

Ханна смотрит на него ничего не выражающим взглядом. Она действительно отключилась и ничего не слышала. Поэтому он повторяет свою первоначальную просьбу:

– Я сказал, что ты должна закончить свои дела до того, как уйдешь.

– Но, папа! Мои друзья будут здесь через двадцать минут! – протестует Ханна. – Я могу доделать все после того, как вернусь.

Поспорить на эту тему весьма соблазнительно, но отец сдерживает себя.

– Разговор окончен, Ханна, – ровным тоном говорит он и выходит из комнаты.

Да нет, ничего он не сделает, – думает Ханна. – Он еще пару раз вернется с напоминаниями, потом мы еще поспорим, потом придут мои друзья, и ему придется отпустить меня. Так всегда раньше получалось!

В полном соответствии с предсказанием Ханны, отец возвращается через несколько минут, но вместо напоминаний и споров преподносит ей сюрприз, объявив:

– У тебя есть пятнадцать минут, чтобы закончить дела, – говорит он. – Я поставлю таймер. Если не успеешь, никуда не пойдешь, – после чего покидает комнату.

Эй! Это что такое происходит?! – спрашивает себя Ханна. – А где напоминания? А где споры? Где просьбы и лесть? Он же никогда так не делает! – Она в шоке. Торопливо старается закончить свои дела, чтобы можно было уйти вместе с друзьями.

Когда вы начнете пользоваться новыми инструментами, ваш ребе-делать все от него нок, скорее всего, будет тестировать даже самые ясные ваши требования и делать все от него зависящее, чтобы только вернуть вас на «танцпол» – точно так, как делала со своими родителями Ханна. Вероятно, вы и сами будете испытывать такое искушение. Эта глава покажет вам, как сопротивляться подобным импульсам. Вы узнаете, как распознать наживку, избежать крючка и покинуть «танцпол». Давайте начнем с наживок и с того, как на них не попасться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:начаться, прекратить, ей, Не, власть, За, дав, Как, борьбу

Комментарии
avatar
Читайте также: