Как правильно вымыть зеркало

22.01.2020 323 0.0 0
Как правильно вымыть зеркало
Сначала снимают пыль и жир. Для этого капают несколько капель моющего средства на мягкую губку, вспенивают и тщательно протирают поверхность. Нельзя использовать шершавые губки и абразивные чистящие средства.

Затем губку промывают в чистой кипяченой воде и смывают мыльный слой со стекла. Дальше зеркало вытирают влажной салфеткой, каждый раз ее прополаскивая, пока весь мыльный раствор не смоется.

Затем при помощи чистой кипяченой воды и специальной салфетки для чистки стекол мягкими круговыми движениями протирают зеркальное полотно.

Чтобы натереть зеркало до блеска, применяют чистящие полирующие средства для стекол, тряпочку или скомканную газету. Вместо чистящего средства можно использовать молоко либо раствор с нашатырным спиртом (на 1 стакан кипяченой воды нужна 1 ст. л. спирта). Его наносят на зеркало и протирают бумагой или салфеткой до блеска и устранения разводов.

Обычная вода и газетная рыхлая бумага подходят для регулярной чистки не слишком грязного зеркала. Важно использовать именно газеты, а не глянцевые страницы журналов.

Сильно загрязненные зеркала моют перекисью водорода или нашатырным спиртом. Для этого выбранное средство нужно развести пополам с зубным порошком, измельченным мелом или содой. Однако сода постепенно будет затирать стекло, делая его матовым, так что лучше ее использовать пореже. Наносят полученный состав тряпочкой на поверхность и тщательно протирают. Затем смывают и полируют зеркало салфеткой.

От налета и сильных загрязнений также помогает уксус. В стакан с кипяченой водой добавляют 10 мл уксуса и 1 ст. ложку мела или зубного порошка. Настаивают несколько минут и затем сливают лишнюю воду. Оставшуюся кашицу наносят на зеркало и оставляют до легкого подсыхания. Подсохший слой протирают салфеткой или газетой.

Жировые загрязнения и пятна лака для волос убирает водка, спирт или одеколон. Наносят средство на тряпочку и протирают грязные участки. Затем зеркало тщательно полируют газетой, салфеткой или бумагой.

Для удаления следов насекомых берут половинку луковицы и протирают зеркало. Запах лука можно снять, протерев поверхность столовым уксусом. И потом протирают зеркало салфеткой.

Можно протереть и половинкой сырого картофеля. Остатки картофельного сока убирают бумагой или мягкой тряпочкой. Вместо свежего картофеля можно взять картофельный крахмал, слегка разведенный в воде.

Надежно очищает от грязи, пятен и разводов и усиливает блеск стекла заварка зеленого или крепкого черного чая. Настаивают чай 15–20 минут, добавляют 1 ч. л. соли и протирают зеркало капроновой тряпочкой.

Чтобы зеркальная поверхность засияла, можно взять неворсистую ткань, обмакнуть в молоко или нашатырный спирт и натереть поверхность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:правильно, Как, зеркало, вымыть

Комментарии
avatar
Читайте также: