Как правильно выбирать обувь для ребенка?

06.11.2022 441 0.0 0
Как правильно выбирать обувь для ребенка?

Многие новоиспеченные родители знают как выбрать обувь для себя, но вот как сделать выбор в пользу качественной обуви для малышей не знают. А это важно. Детская обувь представлена в широком ассортименте, так что предстоит изучить много продукции, прежде чем что-то купить. Чтобы быстрее сориентироваться и не прогадать с покупкой, можно обратить внимание на несколько моментов.

Материал

Идеальный вариант - это натуральное сырье, которое обеспечивает нормальный воздухообмен. К примеру, можно выбрать обувь для детей из натуральной кожи либо из термомембраны.

Размеры

Определить правильный размер проблематично, поскольку ребенок быстро растет, а хочется купить что-то такое, что не придется менять через несколько месяцев. Но если руководствоваться несколькими правилами, то все будет значительно проще:

  • Запас для летней обуви должен составлять около 8 мм.
  • Для зимней обуви запас должен составлять от 10 до 15 мм.

Большой запас делать не стоит, так как это негативно повлияет на состояние стопы.

Супинаторы

Важно, чтобы супинатор был качественным, ведь именно он снижает вероятность развития плоскостопия. Но если у ребенка косолапие, то не стоит покупать обувь с этим элементом.

Задник

Важно, чтобы он выделялся жесткостью, прочностью. Только в этом случае нога будет правильно зафиксирована.

Каблук и подошва

Чтобы стопа нормально развивалась, нужно оценивать качество подошвы. Она обязательно должна быть рифленой. Только в этом случае обувь не будет скользить при перемещении по различным поверхностям. Еще один важный момент - это эластичность подошвы. Она должна нормально сгибаться, чтобы ребенок смог ходить либо бегать. Высота каблука и передней части должна отличаться (разница не должна превышать 10-15 мм).

Особенности застежек

Наиболее комфортной застежкой считается именно липучка. Что же касается шнурков, то следует выбирать их при условии, что ребенок должен их самостоятельно завязывать.

Можно ли покупать б/у обувь?

Не стоит приобретать б/у обувь для малыша. Все потому, что во время носки постепенно растягивается носок либо задник. Именно из-за этого у малыша возникают сложности и проблемы.

Как правильно выбирать обувь для ребенка?

Особенности выбора ортопедической обуви

Если возникает потребность в приобретении специализированной обуви, то следует предварительно посетить врача. Он сможет осмотреть стопу ребенка. На основании той информации, которая будет получена во время диагностики, будет использована при подборе обуви.

Руководствуясь простыми советами, можно будет выбрать обувь для малышей.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:обувь для детей, обувь

Комментарии
avatar
Читайте также: