Как правильно размножать шелковицу

17.02.2020 371 0.0 0
Как правильно размножать шелковицу
Шелковицу размножают семенным и вегетативным путем – порослью, отводками, а культурные сорта – прививками. Как и для других плодовых культур, наиболее приемлемый и распространенный способ прививки у шелковицы – окулировка. Почку со щитком, сформированную на побеге текущего года, вставляют под кору подвоя. Подвоем служат сеянцы белой шелковицы. Для окулировки берут вегетативные побеги с хорошо сформированными почками.

Существует два срока проведения окулировки – весной (прорастающей почкой) и летом (спящей почкой). На юге окулировку производят весной (в начале сокодвижения) и летом (с августа до середины сентября), а в других районах – летом (с 15–20 июля до 15–20 августа). Важный показатель готовности подвоев к окулировке – легкость отделения коры, а также достаточное вызревание почек побегов привоя.

Черенки можно также прививать в крону дерева весной аналогично другим плодовым растениям. Прививка длинными черенками, срезанными с плодоносящих деревьев, ускоряет вступление деревьев в плодоношение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:размножать, шелковицу, Как, правильно

Комментарии
avatar
Читайте также: