Как правильно посадить пион?

26.09.2019 482 0.0 0
Как правильно посадить пион?
Его нельзя сажать на кислых почвах и ближе чем в 2 м от больших деревьев и стен зданий. В противном случае корневая система пиона будет угнетаться. Посадочная яма должна быть достаточно вместительной (60 × 60 × 40 см) и заполненной хорошо перепревшей органикой (пион будет расти на одном месте 20–25 лет). При посадке центр кущения пиона должен быть заглублен на 3–4 см.

Если заглубить его больше, то цветочные почки, которые находятся, как и у георгина, у самого основания стеблей, выпреют. Если заглубить недостаточно, то почки вымерзнут. И в том и в другом случае пион цвести не будет. При посадке пиона отрезок корневища, или деленку, следует сажать наклонно, на небольшой холмик в центре ямы. Нужно предусмотреть дренаж. Корневище пиона не переносит застойных вод, оно начинает задыхаться в воде и погибает.

Хотя пион и влаголюбив, однако переувлажнения не переносит. Поэтому на дно посадочной ямы надо внести камни, щебенку, песок и лишь потом почву. Если грунтовая вода близко к поверхности или участок с пионами весной и при осенних дождях хотя бы ненадолго оказывается залитым водой, пионы следует сажать на насыпные гряды высотой примерно 40 см. Кроме этого, нужно учесть, что пион не любит прямого полуденного солнца. Он быстро отцветает, и окраска цветков на полуденном солнце выгорает. Пион любит утреннее солнце, поэтому его надо сажать с восточной стороны зданий или так, чтобы утром посадки освещались солнцем. В сильно затененных местах пион цвести не будет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:посадить, Как, правильно, пион?

Комментарии
avatar
Читайте также: