Как правильно подобрать цвет стен

26.06.2021 491 0.0 0
Как правильно подобрать цвет стен
Если вы затеяли ремонт и решили покрасить стены, то наверняка столкнулись с непростым выбором: как из миллиона оттенков выбрать правильный? Вот несколько советов от опытных дизайнеров.

1. Попросите краткий каталог цветов

Каждый производитель интерьерных красок имеет полный каталог с сотнями, а то и тысячами оттенков - и краткий, где представлены основные или наиболее популярные. Полный каталог больше подойдет дизайнерам, которым важна каждая деталь. Обычного пользователя он просто собьет с толку. Чтобы не выбирать несколько часов из 30 оттенков персикового, просто попросите краткий каталог.

2. Не выбирайте цвет по интернету

Оттенок сильно зависит от цветопередачи экрана, потому один пользователь может увидеть, например, серо-голубой, другой - серый, а третий - серо-зеленый. Лучше всего выбирать по каталогу непосредственно в точке продажи краски, где вам и будут смешивать нужный цвет. Но помните, что если захотите с кем-то посоветоваться и отправить фото примера выбранного цвета, то - опять же из-за различной цветопередачи - по ту сторону экрана человек может увидеть совершенно другой оттенок.

3. Учитывайте мнение того, кто больше всего будет находиться в помещении

Традиционно цвет кухни выбирает хозяйка дома, цвет детской лучше обсудить с детьми, даже маленькими, а цвет спальни нужно подбирать вдвоем. Труднее всего с гостиной - здесь бывают все примерно равное количество времени. Что ж, сразу отбросьте те цвета, которые явно не нравятся вашим домашним. При этом в одной комнате можно использовать два, а то и три цвета стен - так точно получится достичь компромисса.

4. Сочетайте с мебелью

Если у вас уже куплена мебель - то стены должны сочетаться с ней. Если мебель белая или цвета натурального дерева - то подойдет практически любой цвет стен. Если сама мебель цветная - то стены не должны ни сливаться с ней, ни явно дисгармонировать, ни создавать визуальный шум из-за пестроты красок.

5. Избегайте слишком ярких цветов

Крайности всегда нежелательны. Если вы долго жили в тотальном бежевом и теперь хотите добавить красок в свое жилище - то сразу обратите внимание в каталоге на сочные оттенки зеленого или оранжевого. Здесь важно помнить несколько нюансов. При нанесении краски на стену она будет еще более яркой, чем на картинке в каталоге. При этом слишком яркие цвета утомляют глаза, действуют раздражающе на нервную систему. Спальня однозначно не должна быть слишком яркой - это помешает вашему сну.

6. Обратите внимание на фактуру стен

Если вы собираетесь наносить краску поверх фактурной штукатурки, то помните, что на такой стене оттенок будет смотреться темнее, чем в каталоге.

7. Пробуйте несколько цветов

Если вам трудно определиться, закажите минимальный объем краски нескольких оттенков. Вы сможете нанести их непосредственно на стену у себя дома и увидеть, как это будет смотреться. Так сделать выбор вам будет гораздо легче.

8. Не берите слишком близкие друг другу оттенки

Распространенным вариантом дизайна стен является сочетание более светлого и более насыщенного оттенка из одной линейки цвета. То есть две стены красят светлым оттенком, а две - темным. В каталоге оттенки действительно выглядят очень разными, но на деле из-за разницы в освещении, наличия мебели эти цвета будут практически идентичными.

Если хотите достичь настоящего контраста, то светлый оттенок должен быть максимально светлым (многих пугает, что он будет малозаметным - но это не так), а темный - настолько темным, чтобы не сделать комнату мрачной.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: