Как правильно обрезать персик

23.01.2020 432 0.0 0
Как правильно обрезать персик
Для северных областей Украины практикуют формирование персика в виде куста. Для этого рекомендуется на кусте оставлять 3–4 хорошо развитых молодых побега, которые вырастают из нижних почек. Через 2–3 года из них развиваются полноценные ветви, которые оставляют плодоносить в течении 3 лет. После этого весной все ветки срезают на уровне корневой шейки. В результате из вновь выросшей за лето поросли формируют куст из 7–8 развитых ветвей, плодоносящих в течение 2 лет. Обрезку концов веток не проводят. Ежегодно весной на кусте оставляют 5 плодоносящих ветвей и 2–3 молодых побега на замещение плодоносящих. Кустовидные формы персика растут и плодоносят более 6 лет. Хорошие результаты дает также формирование чашевидной и веерной кроны персика.

Каждую весну проводят оздоравливающую обрезку персика, удаляя до корневой шейки ветки, пораженные морозом, клястероспориозом и другими болезнями. Обрезанные ветки сжигают, а места срезов замазывают садовым варом или масляной краской.

Для того чтобы крона персика не загущалась, необходимо проводить прореживание, удаляя из центра кроны лишние ветви и побеги, растущие вертикально и отрастающие на внутренней стороне ветвей. Для того чтобы сформировался хороший урожай персиков, проводят обрезку концов плодоносящих веток в период завязывания плодов. Обрезают концы веток, оставляя два листочка после крайней завязи.

Чтобы избежать подмерзания цветков персика, необходимо задержать начало его цветения. Этого можно добиться, побелив деревья целиком известью с медным купоросом. Мульчирование почвы одновременно с побелкой позволит усилить эффект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:обрезать, Персик, правильно, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: