Как повысить работоспособность? Советы психологов

09.02.2021 324 0.0 0
Как повысить работоспособность? Советы психологов
Мы сталкиваемся с множеством факторов, которые мешают нам сосредоточиться на работе, выполнять ее максимально быстро и качественно. Что-то постоянно отвлекает, мешает, все время появляются более важные дела. Иногда нам просто лень что-то делать.

В данной статье перечислены советы психолога, которые помогут эффективно распределять время и силы, чтобы повысить свою работоспособность.
Как повысить работоспособность? Советы психологов

Режим сна и отдыха
Сон – очень важная часть здоровья человека. Правильный отдых ночью во многом определяет состояние организма утром, его физическую и психологическую готовность к новому дню. Вялость и усталость утром точно не помогут завершить назначенные планы в срок.

А вот полноценный сон, после которого человек проснется отдохнувшим, набравшимся сил и готовым к рабочему дню, очень даже способствует высокой продуктивности на работе. Повышается усидчивость, внимательность и выносливость в целом.

Если вы хотите лучше узнать о практических методах улучшения своей внимательности, тогда почитайте эту статью «Как повысить концентрацию внимания. Практические методы».

Современные технологии
Ничего не мешает продуктивной работе больше, чем всплывающие уведомления социальной сети или сообщений месседжера. Самый лучший вариант – полностью отключить интернет на время работы. Так у человека не будет возникать соблазна отвлекаться на сообщения друзей и проверку новостной ленты.

Однако нам часто по работе необходим доступ к интернету, потому что так устроен современный рабочий процесс. В этом случае стоит просто отключить уведомления самых отвлекающих приложений, а телефон просто отложить подальше.
Как повысить работоспособность? Советы психологов

Порядок на рабочем месте
Удивительно, насколько прибранный рабочий стол может повлиять на скорость и качество выполнения задания. Состояние рабочего места очень важно, так что забывать про него нельзя.

Следить за тем, чтобы все документы лежали в аккуратных стопках, канцелярские принадлежности находились в подставке, а количество ненужных вещей не превышало пределы разумного – именно это в итоге скажется на времени, которое человек потратит на завершение своего проекта.

Не забывать про отдых
Очень важно не забывать про отдых во время рабочего дня. Никогда не стоит пренебрегать обеденным перерывом, во время которого можно не только поесть, что кстати тоже очень важно для правильной работы организма, но и расслабиться, прийти в себя, отвлечься на что-то другое кроме работы. Для лучшего эффекта можно попробовать пообщаться с коллегами, прочитать несколько страниц книги или просто зайти в социальные сети.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:работоспособность, психолог, работа

Комментарии
avatar
Читайте также: