Как поставить перед собой правильную цель

09.09.2020 260 0.0 0
Как поставить перед собой правильную цель
Цель, занимающая весь угол обзора нашего глаза, считается правильной. И какая бы проблема у нас с вами ни возникла, мы все равно видим очертания нашей цели. Давайте снова разберем пример с отдыхом.

• Алексей решил в конце февраля поехать со своей семьей отдыхать на три дня. Чтобы дети получили свою порцию радости, Алексей пригласил на отдых семью друзей вместе с детьми. При этом дети получили возможность играть друг с другом и не мешать взрослым. Дом отдыха выбрали через Интернет. Также узнали все о зимней рыбалке, какую рыбу можно ловить и что для этого нужно.

В магазин ездили все вместе. Дети выбирали ледянки для катания с гор, а взрослые определялись с количеством шашлыка, который решили купить заранее. Здесь же купили снаряжение для ловли рыбы подо льдом. Возвращаясь из магазина, Алексей сделал предоплату за проживание в доме отдыха и позвонил семье друзей. Приглашенные друзья тоже уже были готовы к поездке.

Накануне выходных раздался звонок от руководства. Алексею срочно надо было выехать в командировку в соседний город. Чтобы не расстраивать семейство, он тут же созвонился со своим сослуживцем и договорился, что задание руководства выполнит этот сослуживец. Вопрос работы был решен. И выходные дни прошли по запланированному плану.

В этом примере показана подготовленная четкая ясная цель. Количество шашлыка, предоплата за проживание в доме отдыха, покупки ледянок и рыболовных снастей – все это дало понять мозгу значение выходных дней в конце февраля. И когда возникла проблема в виде звонка руководства, мозг сделал все, чтобы решить эту проблему. Он нашел человека, который смог поехать в другой город.

И поверьте, что если бы кроме Алексея никто не смог бы справиться с этой работой, то мозг и здесь бы нашел решение, отложив поездку на несколько дней. Когда цель занимает весь угол обзора, то мозг начинает работать на решение всей цели.Создавая цель при помощи фантазии, мы начинаем обманывать наш мозг.
...
Каждая цель должна иметь не один конкретный параметр, а целую кучу конкретных параметров.

В обязательном порядке должны фигурировать размер и время. Каждая цель должна иметь цвет, форму, какой-то вид, технические характеристики, местоположение.

Мозг должен понимать, зачем вы это делаете и в какие сроки должен быть получен положительный результат. Мозг не умеет анализировать что-то, как-то, когда-то. Ему нужны ясные характеристики. По-другому он жить не умеет. Поэтому мозг должен знать, что вы получите от результата.
...
Создание конкретной цели обязательно должно быть написано на бумаге.

Хотите ли вы открыть новый филиал, заработать большее количество денег или похудеть – все это должно быть написано с конкретными параметрами в вашей тетради или блокноте. В любой момент вы должны иметь доступ к этим записям. Без записи достижение цели будет затруднено.

Правильные цели звучат следующим образом: «Я хочу к концу весны заработать в два раза больше, чем я зарабатываю на сегодняшний день. Я хочу открыть один филиал в этом году». И конечно же, «я хочу безбедное будущее» или «хочу открыть офисы» является примером неправильных целей. Мозг не будет их выполнять, потому что в них отсутствует конкретика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:цель, перед, поставить, собой, Как, правильную

Комментарии
avatar
Читайте также: