Как поощрять лучший выбор

26.05.2020 400 0.0 0
Как поощрять лучший выбор
Иногда дети плохо ведут себя потому, что не знают, что есть другие, более эффективные варианты поведения, из которых можно выбрать оптимальный в возникшей ситуации. Родители занимают идеальную позицию, которая позволяет помочь детям исследовать эти варианты и выбрать лучший.

Вот, например, восьмилетний Хантер влетает в дом, очень расстроенный.

– Что стряслось? – спрашивает его отец.

– Мы с Нилом играли в пого в переулке, и Нил меня все время дразнил. Сначала сказал, что у меня стрижка дурацкая. Потом сказал, что я хуже всех играю в пого. Когда я у него выиграл, объявил, что мне повезло. Потом стал после каждого очка называть меня пупсиком – и я ужасно разозлился!

– И что ты сделал? – спрашивает отец.

– Я назвал его тупицей и кинул в него комком грязи, – отвечает Хантер. – Я его не бил. Я только пытался напугать. А он помчался домой жаловаться маме.

– Как ты думаешь, зачем Нил тебя дразнил? – спрашивает отец.

– Потому что ему нравится меня злить, – отвечает Хантер.

– И, похоже, ему это удалось, – замечает отец. – Как бы ты мог справиться с ситуацией по-другому в следующий раз, если Нил начнет тебя дразнить?

– Я бы постарался игнорировать его, – отзывается Хантер, – но он может не перестать дразниться!

– Неплохой вариант, – соглашается отец, – но он действительно может не перестать. А что бы ты еще мог сделать, если он не перестанет?

– Я мог бы сказать ему, что не буду с ним играть, если он будет продолжать дразниться, – предполагает Хантер.

– Вот, уже два хороших варианта, – кивает отец. – Стоит попробовать в следующий раз оба. Как думаешь, ты должен извиниться перед Нилом за то, что швырнул в него грязью и обозвал?

– Думаю, да, – неохотно ворчит Хантер.

– Я считаю, что это правильный выбор, – говорит отец.

Благодаря положительным словам отца Хантер ощутил поддержку и поощрение. Он осознал свои возможности и готов поступить по-другому, когда в следующий раз возникнет та же ситуация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:выбор, лучший, Как, поощрять

Комментарии
avatar
Читайте также: