Как понравиться своему боссу: 5 советов от эксперта из Гарварда

26.09.2022 375 0.0 0
Как понравиться своему боссу: 5 советов от эксперта из Гарварда
Ни для кого не будет загадкой тот факт, что поддерживать хорошие отношения со своим руководством очень важно. Вот мы и расскажем, как это сделать, чтобы получать большее удовольствие от работы.
:
Сразу же оговоримся, что не нужно буквально выпрыгивать из штанов. Надо просто доказать руководителю профессионализм, надежность и убедить его в том, что тебе можно доверять. Об этом мы и расскажем дальше.


Как понравиться своему руководителю

Советами поделилась эксперт Harvard Business Review Лиан Дэйви. Она объяснила, почему важно улучшать отношения со своим руководителем. В частности, обратила внимание на то, что это положительно влияет на твой профессиональный рост.

1. Покажи свои навыки

По словам Дэйви, одна из главных причин, почему босс может не любить тебя, состоит в том, что тебе не доверяют. Речь идет не о ключах от дома, а о серьезных проектах. Не удивляйся, что тебе поручают лишь какую-то элементарную работу. К сожалению, такой подход не слишком способствует твоему росту на работе.

Что делать в этом случае? Упорно и правильно работать. Не бойся задавать вопросы, изучать что-нибудь новое. Продемонстрируй руководителю, что твоих знаний достаточно для более сложных задач.

2. Признавай ошибки и исправляй их

Еще один ключевой момент, на который следует обратить внимание, – признание своих ошибок. Но на этом ограничиваться не стоит. Следует предложить способы их устранить. Это позволит продемонстрировать свою квалифицированность, готовность расти и стремление к этому.

Признание своих ошибок – свидетельство того, что ты знаешь, что что-то пошло не так. А твоя спокойная эмоция позволит продемонстрировать, что перед руководителем настоящий профессионал.

3. Умей работать в команде

Еще одна твоя сильная сторона, которую должен видеть руководитель – умение работать в команде. Это о навыке выслушивать других, принимать во внимание идеи коллег, воплощать их в жизнь.

А еще это свидетельствует о том, что ты заботишься о своей работе и результатах. Более того, умение работать в команде еще и демонстрирует, что ты – комфортный человек. И что с тобой так и хочется работать.


4. Продемонстрируй свою надежность

Не опаздывай, доводи все дела до конца, не занимайся сплетнями в офисе. Никто не хочет быть рядом с человеком, на которого невозможно положиться. Это касается как работы, так и личной жизни. Так что продемонстрируй своему руководителю, что ты можешь быть надежным плечом, на которое он при необходимости может опереться. Поверь, это очень важно и ценно для любого босса, действительно ценящего своих подчиненных.


5. Не забывай об общении

У тебя не будет шансов понравиться своему руководителю, если вы не общаетесь. Позволь ему больше узнать о тебе. Это тоже немаловажная часть коммуникации между боссом и подчиненным. В противном случае между вами действительно может висеть напряжение.

По словам экспертов, лучший способ сблизиться – говорить о рабочих проблемах. Но не жаловаться на них, а искать общие способы устранить их. Это позволяет создавать прочные и тесные рабочие связи, гарантирующие хорошее общение в будущем.

Продолжай поддерживать коммуникацию с руководителем / Фото Dylan Gillis

Возьми на вооружение эти советы. Поработай над отношениями с руководителем. Но не с целью просто эффективно подниматься по карьерной лестнице. Скорее делай это для того, чтобы профессионально расти и становиться лучшей версией себя вчерашнего.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: