Как поменять смеситель на кухне своими руками: основные шаги

28.09.2020 777 0.0 0
Как поменять смеситель на кухне своими руками: основные шаги
Большинство людей не хотят привлекать мастеров делать демонтаж старого смесителя, а также установку нового, поэтому делают все сами. Кроме того, это достаточно просто, если изучить вопрос и почитать советы от опытных сантехников.

Основные этапы замены смесителя

Перед тем как приступить к процессу, стоит посмотреть видео. Именно видео, как не надо делать монтаж труб поможет в этом процессе и избавит от сложностей.
  1. Демонтаж старого кухонного крана
Изначально следует перекрыть подачу воды и удостовериться в том, что все сделано правильно. Затем необходимо разъединить сифон, отсоединить шланг и аккуратно извлечь раковину.
  1. Подготовка нового смесителя и его установка на мойку
Чтобы правильно собрать новый смеситель, следует предварительно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к устройству. Это упростит процесс, ускорит его. После этого нужно выполнить такие действия:
  • Та часть, на которой сосредоточена резьба, располагается в подготовленный в раковине проем.
  • На резьбу помещается уплотнитель, подготовленный из резины.
  • На резьбу с уплотнителем аккуратно накручивается гайка.
  • В процессе затягивания гайки осуществляется фиксация корпуса в требуемом положении
  • Присоединение шлангов. Изначально прикрепляются короткие шланги, а потом – длинные.
Далее необходимо присоединить шланги к горячей, а также к холодной воде. Очень важно делать все правильно, чтобы в процессе эксплуатации не было проблем.
Как поменять смеситель на кухне своими руками: основные шаги
  1. Проверка работоспособности
Для того чтобы понять, насколько правильно выполнена замена смесителя, следует включить подачу воды. В случае если система функционирует нормально, то необходимо все осмотреть. Это позволит понять, есть ли протечки. Для этого нужно пройти чистой ветошью по всем имеющимся узлам крепления. В случае если влаги нет, то все действия, связанные с установкой, выполнены правильно, если же нет, то привлекаются профессионалы. Поскольку расценки на сантехнические работы самые разные, но в большинстве доступные многим, можно сэкономить время и доверить замену смесителя опытному сантехнику и заняться чем-нибудь другим.

Если же есть протечка, то на ветоши останется влага. В этом случае нужно проверить соединительные элементы, а также немного их подтянуть. Произвести замену смесителя собственными силами несложно. Для того чтобы все сделать правильно, необходимо обязательно принимать во внимание информацию из инструкции. Это избавит от большинства проблем.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:кухне, Смеситель, на, руками:, ШАГИ, своими, поменять, Как, основные

Комментарии
avatar
Читайте также: