Как подобрать матрас?

26.05.2021 521 0.0 0
Как подобрать матрас?
Даже если вы не собираетесь спать на одном матрасе, к его выбору нужно подойти очень тщательно – ведь именно от него зависит качество сна и, как следствие, ваше здоровье.

В первую очередь обращайте внимание на наполнитель матраса и его жесткость. Жесткие модели подойдут для тех, кто хочет поддерживать правильное положение спины и позвоночника. Но не стоит выбирать чересчур жесткие матрасы: от них могут уставать спина и шея. Для людей крупного телосложения более удобны мягкие матрасы.

Идеальный матрас – тот, который повторяет форму вашего тела. Этим свойством обладают такие наполнители, как конский волос, бамбуковая стружка и латекс – они ценны своей эластичностью и упругостью. А вот искусственные наполнители, такие как холлкон, хоть и обойдутся дешевле, но в качестве зачастую проигрывают натуральным. Их приходится чаще заменять – из-за потери физических свойств и естественного износа.

Конечно, рано или поздно кровать придет в негодность, ведь у нее, как и у каждого предмета мебели, есть свой срок службы. Если кровать расшаталась, стала скрипучей, значит, с ней пора расставаться. Конечно, некоторые детали можно заменить на новые, но это лишь временная мера. Лучше сразу поменять отжившую свой срок мебель, чем то и дело подлатывать ее – так вы сэкономите и время, и силы.

Но если кровать еще хорошо вам служит, хоть и выглядит уже не лучшим образом, не стоит отправлять ее на помойку. Преобразить внешний вид мебели помогут приемы хоум-стейджинга. Например, можно перекрасить каркас кровати яркими акриловыми красками или поменять изголовье, сделав его своими руками. Кстати, изголовье может быть не только декоративным, но и функциональным. Самый практичный вариант – изголовье в виде полки, на которую можно ставить книги, свечи и косметические принадлежности. Мягкие изголовья подойдут любителям смотреть телевизор в кровати, а вот решетчатые, реечные или резные – только для ценителей. Ведь наряду с преимуществами у подобных изголовий есть большой минус – на их деталях собирается пыль, которую не так легко протирать.

Если же на масштабную переделку вам пока сложно решиться, начните с малого: смените комплекты постельного белья и плед или покрывало – благодаря этим маленьким шагам кровать уже будет смотреться лучше.

Расположение
Место, где поставить кровать, выбирайте с учетом ваших индивидуальных особенностей и привычек. Если вам нравится просыпаться с первыми лучами солнца, разместите спальное место напротив окна – так, чтобы изголовье было обращено к свету. А вот для любителей поспать подольше лучше сделать наоборот – развернуть кровать изголовьем к подоконнику, и тогда утренний свет не будет падать вам в лицо, а значит, не разбудит вас до звонка будильника.

Так как кровать – главный предмет спальни, то весь интерьер строится вокруг нее. Например, с двух сторон от кровати можно разместить тумбочки, а напротив нее или сбоку поставить комод, над которым повесить телевизор или зеркало. Если же вам необходимо большое вертикальное зеркало, которое будет отражать вас в полный рост, лучшее для него место – одна из боковых стен.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, матрас?, подобрать

Комментарии
avatar
Читайте также: