Как поднять самооценку?

22.05.2021 322 0.0 0
Как поднять самооценку?
«Моя самооценка на нуле. Меня никто не любит, никто не понимает!» Как часто я это слышу!

Начнем с того, что такое самооценка и почему она падает. Термин «самооценка» говорит о том, как человек оценивает себя сам… но не всегда! Мы говорим о том, что у маленьких детей от природы самооценка завышена. Мы их любим, обожаем, восхищаемся, и поэтому до подросткового возраста (в семье с нормальными психоэмоциональными условиями) ребенок развивается со слегка завышенной самооценкой, что нормально. Подросток, напротив, начинает ориентироваться не на мнение близких, а на ровесников или «авторитетов» из круга общения. Как правило, в этот момент самооценка начинает падать.

Разберем причины снижения самооценки:

– Слишком завышенные ожидания.

– Развод, переезд, смена работы.

– Насилие, обида, унижение.

– Эмоциональная и физическая перегрузка.

– Мнение «настоящей подруги» или других «доброжелателей», которые любят «ласково» сказать: «что-то ты вся прыщами покрылась. Тебе лучше пока с людьми не общаться».

– И, конечно, истории родом из детства – ваши попытки всю жизнь что-то доказать родителям (которые били, унижали, обижали), друзьям или первой любви. Им давно нет до вас дела, но обиды до сих пор живут у вас в подсознании.


Как же исправить ситуацию с самооценкой?


– Проще всего пойти к психологу.

– Можно делать упражнения для поднятия самооценки самостоятельно. Прежде всего это грамотные визуализации. Представляйте себя в комфортном состоянии и в нужном месте. Хотите новую работу, но не знаете какую? Тогда хотя бы «притягивайте» атрибуты: «Я в костюме, за компьютером, вижу смс-ку о поступлении на зарплатный счет конкретной суммы».

– Общайтесь с людьми, гуляйте с высоко поднятой головой. Идите так, как будто вы королева – и вы почувствуете себя королевой! Разговаривайте с собой только уважительно. Никогда не говорите себе: «Какая ты дура, тупица, неудачница».

– Не спешите! Включите заботу о себе в постоянный список дел, а иначе не избежать болезней и перегрузки.

– Хвалите себя. Некоторые женщины склонны осуждать себя, если у них что-то не получается, и хвалить судьбу, если все идет хорошо. А мужчины, напротив, хвалят себя за достижения и ссылаются на злую судьбу в случае неудач. Учитесь у них!

– Ведите дневник или альбом своих достижений или успехов. Сбрасываете вес? Делайте это грамотно, фиксируя все свои результаты! Развиваете карьеру? Отмечайте этапы! Занимаетесь с малышом? Записывайте его достижения, они и ваши тоже.

– Победите свою застенчивость. Хотя есть мнение, что она заложена генетически, управлять ею можно. Придумывайте себе задания, например, поговорить с незнакомым человеком или позвонить по объявлению о вакансии.

– Не позволяйте третировать себя! Смотрите обидчику прямо в глаза и говорите, что такое поведение вызывает у вас раздражение, досаду, гнев (но если оппонент склонен к физическому насилию, такой метод не подойдет!).

– Живите в позитиве! У оптимистов дела с самооценкой обстоят лучше.

– Самоутверждайтесь. Исключите из своего круга тех «друзей», которые снижают вашу самооценку.

– Ведите дневник, описывайте в нем, как прошел ваш день. Достаточно писать по 3–5 предложений каждый день, обращая внимание на свои достижения. Так вы сможете разобрать и свои минусы, и плюсы. Это будет объективно.

– Каждый вечер находите три повода, чтобы себя похвалить. День скучный и обычный? А если подумать? С одной стороны, сорвалась встреча, болела голова, ребенок капризничал, а с другой – приготовлен вкусный ужин, вы позвонили родителям, да и просто полежали в кровати с чашкой вкусного капучино. И жизнь снова прекрасна! Давайте поднимать самооценку вместе!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:самооценку?, поднять, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: