Как подготовить старые стены под подкраску?

05.05.2020 445 0.0 0
Как подготовить старые стены под подкраску?

Покраска стен сегодня уже не так популярна, как несколько лет назад, однако по прежнему, этим способом отделки стен пользуются многие. Качество окрашенной поверхности зависит, прежде всего, от того, насколько качественно, а главное правильно подготовлены стены.

Подготовка стен под покраску это один из самых важных этапов перед окрашиванием. При отделке стен кафельной плиткой или обоями, они позволяют скрывать небольшие дефекты стен. Краска же наоборот вскроет все дефекты.

Перед покраской стен необходимо убедиться в том, что все работы по прокладке кабеля, установки розеток или выключателей закончены. Далее в зависимости от качества стен начинаем подготовительные работы. Под качеством стен следует понимать их подготовку.

  • Если на стенах остались старые отделочные материалы, их обязательно нужно удалить.
  • Если осталось старое лакокрасочное покрытие, его желательно тоже удалить. Оставить его можно только в том случае, если на него не попадала влага и оно не вздувается. 

Если вы заметили, что в некоторых места краска стала отходить от стен, придется удалять все старое покрытие полностью.

Как удалить старую краску со стен

В зависимости от типа краски, существую различные способы ее удаления. Если на стены нанесена масляная краска, ее можно удалить при помощи слабощелочного раствора. Водоэмульсионная краска удаляется при помощи слабокислым раствора и щетки. После удаления краски с помощью растворов и щетки, стены необходимо тщательно зачистить и помыть. После этого стены, при необходимости нужно зашпатлевать и загрунтовать.

Как удалить старые обои перед покраской

Сделать это можно несколькими способами. Удалить старые обои с помощью специальных средств. В магазинах можно приобрести специальную жидкость для удаления обоев. Она наносится на стены, затем обои легко отходят. Второй способом более простой. Нам потребуется шпатель и обычная вода. С помощью губки или валика вода наносится на обои, затем старые обои аккуратно удаляются шпателем.

Если на стенах есть следы плесени. Их тоже необходимо удалить. Следы плесени удаляются с помощью фунгицидов. Жирные пятна на стенах легко удалить теплым 5% раствором кальцинированной соды. Пятна от ржавчины тщательно смывают водой и обрабатывают поверхность стены 10% раствором медного купороса.

Выравнивание стен

Итак, мы удалил старое покрытие стены, вывели все пятна, теперь нужно выровнять стены. Выравнивать стены желательно гипсовой штукатуркой. После чего на стены перед покраской обязательно наносится грунтовка. После нанесения грунтовки она должно полностью просохнуть в течении 24 часов. Перед нанесением грунтовки, стену нужно зачистить тонкой наждачной бумагой или специальной сеткой. Это позволит сделать ее идеально ровной.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/foxsovet

Теги:подготовить, подкраску?, стены, старые, Как, под

Комментарии
avatar
Читайте также: