Как пьют чай в разных уголках мира

02.05.2022 983 0.0 0
Как пьют чай в разных уголках мира
Хотя мы больше всего ассоциируем его с Англией и характерным для этой страны ритуалом five o'clock tea, чай - напиток, любимый во всем мире! Многие люди не представляют своей жизни без него и  мы знаем множество его сортов - черный, зеленый, красный, белый, фруктовый, травяной. Но есть страны, в которых пьют чай особенным способом и особенный чай. Мы выделили 7 таких интересных стран. 

Индия

Индийский чай известен во всем мире, но на родине его не пьют, как в Европе! Индийцы пьют напиток под названием масала - крепко заваренный черный чай с кардамоном, корицей и имбирем, в который по желанию добавляют сахар и молоко.

Аргентина

В Аргентине, как и в других странах Южной Америки, чай не пользуется особой популярностью, потому что местные жители предпочитают кофе. Однако есть своеобразная альтернатива - йерба матэ. Его варят из сухих листьев и побегов парагвайского падуба. По содержанию различных веществ он во многом похож на классический чай. Напиток имеет зеленоватый оттенок и обычно подается горячим. Следует добавить, что пить его нужно из специальной «чашки», так называемой тыквы.

Египет

В Египте пьют каркаде - красноватый напиток из суданской розы. Нужно отметить, что в горячем виде чай каркадэ повышает давление, а в холодном, напротив, понижает. А также тут популярен желтый чай под названием "хельба". Он обладает приятным ореховым запахом и слегка сладковатым вкусом. Употребление этого чая считается полезным, поскольку нормализует работу кишечника и помогает снизить уровень сахара в крови.

Япония

Вы наверняка знаете японский чай матча! Это порошкообразный зеленый чай, часто используемый для окрашивания таких продуктов, как мороженое. Этот напиток родом из Китая, но стал очень популярным в Японии. Еще один любимый сорт чая Страны восходящего солнца - Гэммайтя, зелёный чай, который изготавливается из чайных листьев и обжаренного коричневого риса.

Нидерланды

Нельзя сказать, что Нидерланды изобрели какой-то безумный способ заваривания чая, но в провинции Фрисландия этот напиток подают совсем иначе, чем в остальной части страны. Кусочки карамельного сахара заливаются горячим чаем, и как только они начинают растворяться, в напиток добавляются сливки для создания эффекта «облака». Отличительной чертой здесь является контраст вкусов.

Таиланд

Пожалуй, это самый необычный способ заваривания чая! Жители Таиланда любят так называемый ча-йен - красный или черный чай крепко заваренный, с добавлением различных специй (корица, семена тамаринда, апельсиновая эссенция, красный пищевой краситель). В полученный напиток добавляется сгущенка. Чай охлаждают, а затем добавляют еще и кусочки льда.

Сенегал

В Сенегале любят и уважают чай, причем его готовят необычным способом. В чайник бросают много заварки, добавляют мяту и сахар, а также холодную воду. После доведения до кипения смесь ловко переливается в высокий стакан для вспенивания. Процедуру повторяют дважды, переливая напиток во второй стеклянный сосуд, а затем снова в чайник. Чай снова доводят до кипения, разливают по стаканам, где еще есть пена, и подают к столу. Напиток очень сладкий, ароматный, крепкий и освежающий. Вы можете попробовать этот метод в домашних условиях - на основе черного и зеленого чая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: