Как пережить изменения

02.12.2021 228 0.0 0
Как пережить изменения

Смена сезонов, смена погоды, смена температуры, изменение цен и процентной ставки — каждый день нас сопровождает множество изменений, и мы с ходу реагируем на них. Но есть много ситуаций и на работе, и в личной жизни, которые нарушают размеренное течение нашей жизни, например кадровые перестановки, изменения в политике компании, сокращение штатов, переезд на новое место, уход из дома выросших детей, задержка или отмена авиарейса.

Очень часто нам бывает трудно приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Изменения — неопределенные, неожиданные или непредсказуемые ситуации — часто приносят с собой целый ряд неприятных эмоций: тревогу, беспокойство, замешательство, неуверенность, обиду и страх.

Эмоциональный интеллект предполагает понимание эмоций, связанных с изменениями, и управление ими. Важны не сами перемены, а то, как вы на них реагируете.

Эмоциональный интеллект помогает эффективно реагировать на изменения; он побуждает вас признавать и принимать неуверенность, оставаясь при этом открытым для всего нового — изучения новых технологий и методов работы, обучения взаимодействию с новыми людьми, — то есть помогает адаптироваться в меняющихся условиях и приспосабливаться к новым ролям и обязанностям.


На практике

Если вам что-либо не нравится, измените это; если не можете изменить, то измените свое отношение к этому.

Мэри Энгельбрайт, иллюстратор, дизайнер и декоратор

Составьте список всех отрицательных ощущений, таких как неуверенность, которые, по вашему мнению, связаны с переменами. Важно признавать негативные аспекты, не подавлять и не отрицать трудные задачи и непростые эмоции, которые приносят с собой изменения. Затем составьте список всех положительных вещей, таких как новые возможности. Какие чувства связаны с этими позитивными мыслями?

Тренируйтесь в изменениях. Изменения не так сложны, как вам кажется. Нужно избавиться от мысли о том, что это трудно! Делая что-то новое, легче избавиться от старых путей и создать новые модели поведения, которые будут повторяться. Вы легко можете в этом убедиться на простом опыте — переставьте часы или корзину для бумаг на другое место. Посмотрите, сколько времени у вас уйдет на то, чтобы перестать смотреть туда, где часы стояли раньше, или больше не бросать мусор на пол.

Старайтесь развить гибкость и приспособиться к изменениям. Чаще нарушайте рутинный ход вещей — это очень эффективный способ приспособиться к неизбежным изменениям в жизни. Что вы можете сделать? К примеру, вы можете выбрать другую дорогу от работы до дома вместо прежней. Вы можете регулярно готовить блюда по новым рецептам, или слушать разные радиопрограммы, или переключиться с уже привычной мыльной оперы на другую.

Делайте разные вещи, чтобы получать разные результаты. Что нового вы можете сделать? Начните прямо сегодня. Привыкайте быть гибкими и способными к изменениям. Помните, что каждый раз, когда вам удается к чему-то приспособиться, вы создаете для себя новые возможности, не зависящие от идеальных условий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: