Как отучить ребенка от вредной еды (сладости, чипсы, газировка)?

17.11.2021 220 0.0 0
Как отучить ребенка от вредной еды (сладости, чипсы, газировка)?

ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ!!!

Убрать полностью из дома и самому не есть! Объяснять, почему это вредно!

Это будет сложно сделать, потому что раньше можно было, а сейчас нельзя, что делать?

Только через объяснение, и личный пример! Через ПОТОМУ ЧТО …. например: «ПОТОМУ ЧТО я сама раньше не понимала, что это вредно, а сейчас сама хочу избавиться от этой привычки, и не хочу себя и тебя травить!»

Запрещать бесполезно, только вызовет интерес! Запретный плод сладок, ему, наоборот, захочется попробовать, что это такое ему запрещают!

Только ОБЪЯСНЯТЬ и личный пример!

Это же вкусно, говорит ребенок мне, я хочу?

Ребенок не понимает, что это искусственный вкус! Ему нормальные продукты уже не вкусные! Детям очень нравится сладкое, но это вредно! Убирайте с глаз, из дома!

Найдите фильмы научно-популярные про тот же сахарный диабет и ожирение, покажите ему. Объясните, что этим людям тоже было вкусно, и сейчас вкусно, но посмотри к чему это привело! ХОЧЕШЬ быть таким же???

*****

И иногда ребенок не слышит Вас! Убедитесь, что его внимание направлено на Вас! Смотрите ему в глаза, попросите проговорить его то, что он понял! Вероятно, он Вас просто с первого раза не услышит!

*****

Это как с алкоголем. Маленький ребенок видит, как взрослые пьют, он просит, ему говорят: "Тебе нельзя, ты еще маленький!" И у ребенка появляется твердое убеждение: "Пока я маленький – мне нельзя, а я хочу быть взрослым, чтобы мне было можно! Если буду пить алкоголь, то буду взрослым, как папа или мама!"

Дети хотят походить на родителей. У него появляется связь, что когда вырасту, то мне будет можно! Для него алкоголь уже неотъемлемая часть взрослой жизни, алкоголь = признак взрослого человека. Он вырастет, захочет доказать, что он взрослый, что он вырос! Будет доказывать, в том числе и через алкоголь!

*****

И когда ребенок становится подростком и чувствует себя уже взрослым просыпаются все НЕЛЬЗЯ! Просыпается все то, что родители запрещали!

Для ребенка ЗАПРЕТЫ, это самое интересное! Лучше не запрещать, а внимание отвлечь, если запретили, то уже заинтересовали,  он обязательно найдет и попробует!!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: