Как остановить свои свои переживания

10.03.2020 326 0.0 0
Как остановить свои свои переживания
Переживания – это, на мой взгляд, самый главный враг продуктивности. Переживания выбивают человека не только на часы, но и на дни, а иногда и на месяцы. Арлекин и особенно Пьеро посвящают переживаниям очень много времени. Для Пьеро порой переживания становятся смыслом жизни. Хорошо, если он умеет переводить свои переживания в творчество, пишет стихи или картины, к примеру. А если нет? Тогда необходимо прекращать переживания.

Для того чтобы знать, как их останавливать, давайте разберемся, а что такое переживания? На мой взгляд, переживания – довольно любопытный процесс. Специфический, свойственный русскому человеку в большей степени, чем представителям других наций. Это наша загадочная русская душа, вечные переживания, терзания и сомнения.

Я попыталась найти эквивалент этому понятию в английском языке. Пусть меня поправят ученые, если я ошибаюсь, но абсолютного аналога в английском языке я не нашла. Там есть слово worry, означающее волноваться, тревожиться, беспокоиться. Есть слово survive – переживать, в смысле преодолеть. Есть слово trouble – беспокоиться, испытывать проблемы. Все эти слова близки к нашим «переживаниям», но все же, на мой взгляд, не они. Наши русские переживания долгосрочны и мучительны. Они особенные, они однокоренные со словом «жизнь», «живу». Надо гордиться ими? Или все-таки их останавливать? Выбор, разумеется, за вами, но если вы читаете эту книгу, значит, приоритеты расставлены. Тогда давайте тормозить свои переживания.

Как-то на тренинге одна моя клиентка поведала о своих переживаниях. Весьма любопытный пример, поделюсь с вами, уважаемый читатель.

У нее сломалась батарея, и она целый день переживала по этому поводу. Переживала, но даже не позвонила в диспетчерскую, чтобы вызвать мастера. Именно так поступила бы рациональная Мальвина. А жизнерадостный Буратино скорей всего не придал бы этой поломке особого значения. Он включил бы электрический обогреватель и так бы жил до тех пор, пока ситуация не разрешилась сама собой. Каким образом? Скажем, пришла бы к нему Мальвина в гости и навела бы порядок. Но моя клиентка, как истинный Пьеро, мучилась и страдала.

У нее на мгновенье сверкнула в голове мысль, что надо бы позвонить в диспетчерскую. Но тут она вдруг подумала, что у нее спросят: а есть ли в доме мужчина? От этой мысли она провалилась в новые переживания: у нее нет мужчины, который пусть даже не починил батарею, но хотя бы смог поговорить с мастером. А как с мастером будет говорить она? И весь день прошел в переживаниях по поводу сломанной батареи.

Увы, зачастую переживания происходят по пустячному поводу, и в этом их коварство. Как остановить переживания? Я предлагаю сделать это с помощью авторучки и анализа. Снова наш спасительный анализ!

Останавливайте переживания с помощью рационального анализа.

УПРАЖНЕНИЕ
Запишите, какие поводы повергают вас в пучину переживаний.

_____________________________

Затем перечисляйте эмоции, которые вы испытываете во время переживаний.

_____________________________

Теперь ответьте на вопросы: почему вы испытываете ту или иную эмоцию? Что она вам дает? Какие выгоды вы приобретаете? Что вы теряете, испытывая ту или иную эмоцию?

_____________________________

Теперь подумайте, как вы можете конструктивно использовать ваши эмоциональные переживания. Может, начать писать стихи или сочинять музыку? Или рисовать акварелью? Или пойти на йогу? Или посетить клуб караоке? А может, вам хочется потанцевать? Или превратиться в тренированного йога и постоять на голове?

_____________________________

Вам может показаться, что анализ занимает много времени. Да, безусловно, какое-то время на анализ уйдет, но это не трата. Это инвестиции, которые, безусловно, дадут результаты. Анализируя, вы обязательно придете к конструктивному итогу. Ваши переживания остановятся, и вы сможете начать действовать.

Если самостоятельно выйти из клинча переживаний вы не можете, обратитесь за помощью к друзьям или к специалистам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, остановить, переживания, свои

Комментарии
avatar
Читайте также: