Как охладить телефон в жару

19.06.2022 358 0.0 0
Как охладить телефон в жару

С приходом летней жары высокая температура окружающего воздуха начинает негативно действовать не только на людей, но и на наших электронных помощников, так как при более высокой температуре отводить тепло от электронного прибора значительно тяжелее, и поэтому у многих возникает вопрос - как охладить телефон в жару.

Если зимой, или при температуре окружающего воздуха до семнадцати-восемнадцати градусов цельсия вы никак не замечали, что ваш телефон в процессе работы выделяет тепло, то сейчас, с приходом настоящей летней жары это стало очень заметно. Зачастую нагрев смартфона можно заметить во время зарядки, играя в игры с трехмерной графикой, долго залипая в соцсетях или просматривая видео на YouTube. Это происходит из-за того, что процессор вашего смартфона, выполняя поставленные задачи не всю энергию использует для того, чтобы проводить расчеты. Значительная ее часть уходит в окружающую атмосферу в виде тепла от нагрева процессора, экрана и других модулей телефона. И тут стоит понимать, что если ваш компьютер, выполняющий примерно те же задачи, что и смартфон может отводить от себя тепло принудительным обдувом вентиляторами, то у телефона такой возможности нет. Все тепло, которое он выделяет должно как-то рассеиваться естественным образом.

Журналисты портала "Днепр Оперативный" узнавали, почему перегрев смартфона может быть очень опасным для вашего устройства, что происходит со смартфоном во время перегрева.Также мы рассмотрим, как избежать перегрева смартфона и что делать, если он уже произошел.

Чем опасен перегрев телефона

При перегреве у многих сразу возникает в голове аналогия с тепловым ударом у человека. Да и принцип этих процессов примерно тот же: и организм, и смартфон могут не успевать отводить выделяемое тепло, а иногда даже получают его извне, от солнца. Из-за этого наступают очень неприятные последствия.

Сильный перегрев смартфона от окружающего воздуха и палящих солнечных лучей может привести к повреждению микроэлектронных компонентов, а в некоторых случаях и к самовозгоранию устройства, сопровождающимся “эффектным” взрывом аккумулятора.

Просто запомните: прямые солнечные лучи - злейший враг вашего электронного устройства.

Как жара влияет на батарею смартфона

В подавляющем большинстве случаев в наших смартфонах используются литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторные батареи. Эти батареи хороши всем: у них отличная емкость, им можно придавать любые формы, в том числе и плоские, для телефона. Но вот одна неприятная особенность у них есть. Они “любят” вздуваться, а иногда и самовоспламеняются от высоких температур под прямыми солнечными лучами. 

Особенно часто это происходит на полностью заряженных телефонах. Это происходит из-за вскипания электролита батареи, разрыва герметичной оболочки батареи и вступления в реакцию лития с влагой воздуха. Случаются такие возгорания довольно редко, но рисковать и оставлять телефон под солнцем не стоит.

Тем более, помните, что жара может и не убить ваш аккумулятор сразу, с “эффектным салютом”, а добивать его постепенно, сильно снижая емкость аккумулятора. Вы могли заметить, что и заряжается смартфон в жару дольше, чтобы не перегревать батарею.

Скорость работы смартфона и летняя жара 

Возможно, вы замечали, что смартфон на жаре начинает работать медленнее, а иногда и подлагивает. Это не какие-то “глюки”, а процесс, который называется “троттлинг”. С помощью него ваш смартфон защищается от перегрева, снижая собственную производительность. Этим самым он уменьшает количество выделяемого тепла.

Чтобы помочь своему телефону лучше справиться с жарой, постарайтесь:

  • Не играть на солнце в “тяжелые” игры.
  • Не залипать подолгу в социальных сетях и мессенджерах.
  • Давайте время от времени телефону остыть.

Когда телефон начинает перегреваться вы и сами сможете заметить по “лагам” и “тормозам”. Особенно сильно это заметно на старых смартфонах, с не очень энергоэффективными процессорами. В таком случае просто дайте смартфону “отдохнуть” в тени 5-10 минут. Иначе можно повредить детали смартфона.

Как не допустить перегрев смартфона

При более высоких температурах вероятность перегрева смартфона сильно возрастает. Чтобы избежать перегрева необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Заряжайте телефон с помощью того зарядного устройства, которое поставляется с ним в комплекте. Зачастую оно намного эффективнее распределяет и регулирует силу тока в процессе зарядки, быстрее заряжая смартфон и не допуская перегрева.
  2. Постарайтесь сместить график заряжания вашего смартфона с жаркого времени на вечер или ночь. Либо же хотя бы прячьте его в тень.
  3. Старайтесь не размещать смартфон под прямыми солнечными лучами. Это касается и размещения его в специальном кронштейне-держателе на торпеде автомобиля. Положите его лучше ниже.
  4. Опасность “тяжелых” игр на солнце мы рассмотрели ранее. Да и сами старайтесь поменьше находиться на солнцепеке, ведь здоровье важнее всего.

Что делать с телефоном, если он уже горячий 

Если ваш телефон уже такой горячий, что его трудно держать - первым делом выключите его, или хотя бы заблокируйте, если ждете важный звонок. Старайтесь не использовать его без острой необходимости и не включайте экран, чтобы он не испортился. Снимите с него всю “одежду” в виде чехлов. Положите смартфон в тень, и обеспечьте его обдув воздухом. Только не кладите телефон в холодильник: контраст температур может нанести вред вашему устройству.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: