Как обогатить свой рацион тиамином

01.10.2022 232 0.0 0
Как обогатить свой рацион тиамином

Больше всего нуждаются в витамине В! дети в период интенсивного роста, особенно если их приучили употреблять сахар, сладости и мучные изделия. Еще больше в тиамине нуждаются женщины после 50 лет.

Но от недостатка этого витамина страдают не только стареющие женщины, но и 40 % молодых людей. Недаром мы так часто видим этих «вечно усталых» девушек, беспокойных, нервозных, подавленных.

Если человек не получит достаточного количества витамина В1, то у него будет разрушаться нервная система, появятся страхи, раздражительность, усталость, запоры, боли в ногах и различные проявления полиневритов, ускорятся процессы старения, а у детей прекратится рост. Задержка воды в теле, отеки, а иногда и более серьезные заболевания также говорят о недостатке витамина В1. С этим связаны некоторые сердечные расстройства и нарушения кровообращения.

Бессонница, нервозность, депрессивные состояния, меланхолия, плохое настроение, постоянная усталость и потеря жизнерадостности, отсутствие аппетита – все это последствия длительного загрязнения толстого кишечника и недостатка витамина В1.

 

Как обогатить свой рацион витамином B1?

Легко улучшить диету, добавив небольшое количество пивных дрожжей, сухих или влажных. Одна столовая ложка дрожжей 2 раза в день перед едой или во время еды дают от 3 до 6 мг витамина В1. И это в 2 раза больше требуемого минимума.

Но если дрожжи вам противопоказаны по состоянию здоровья (гипертония, ожирение, болезнь печени или желчного пузыря), лучше удовлетворить потребность организма в витамине В1 употреблением капусты, картофеля, орехов. Достаточно 100 г миндаля или орехов, но они относительно дороги, поэтому можно восполнить недостаток витамина В1 такими продуктами, как семечки (подсолнуха, тыквы).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: