Как обезопасить свои гаджеты от вирусов: советы от Госспецсвязи

18.10.2022 258 0.0 0
Как обезопасить свои гаджеты от вирусов: советы от Госспецсвязи
Как обезопасить свои гаджеты от вирусов: советы от Госспецсвязи.

Во время информационной войны особого внимания требует безопасность пользования интернетом. Государственная служба специальной связи и защиты информации оставила рекомендации гражданам о том, как безопасно пользоваться своими гаджетами.

Об этом служба сообщает на своем сайте.

1. Рекомендуется скачивать приложения и приложения только на официальных сайтах разработчиков и в официальных магазинах ПО. Используйте только лицензионные версии или найдите бесплатные приложения с похожим функционалом у других надежных разработчиков.

2. Для загрузки игр, приложений или других полезных программ на смартфоны, планшеты, смарт-часы и другие "умные" гаджеты рекомендуется обращаться в официальные магазины приложений: AppStore, Google Play (Play Market) и AppGallery.

3. При установке приложений на ваши гаджеты, обращайте внимание на то, какие разрешения требует это приложение. Условно, если программа "Фонарик" просит доступ к вашим контактам, геолокации или вообще доступ к аккаунту в соцсетях — не стоит устанавливать это приложение, лучше найти более безопасный его аналог.

4. Обратите внимание на отзывы к программам, которые вы устанавливаете в официальных магазинах. Для более объективной оценки стоит посмотреть не только последние отзывы, которые продвигает магазин. Попробуйте перейти во все отзывы и просмотреть самые низкие оценки. Так вы узнаете, с какими проблемами можно столкнуться, используя конкретное приложение.

5. В настройках вашего браузера выключите функцию автоматической загрузки файлов при переходе на сайт. Также рекомендуется включить пункт "Постоянно спрашивать место хранения перед загрузкой". Это будет полезно, если вы случайно вы перешли по вредоносной ссылке, на которой при переходе автоматически загружаются файлы. Это могут быть вирусы любого уровня угрозы: "трояны", "черви", или обычные "вредители". Однако в любом случае стоит перестраховаться.

6. Перед запуском файлов обязательно проверяйте их с помощью антивируса. Потенциально опасные файлы могут иметь расширения: .exe, .iso, .bin, .ini, .dll, .com, .sys, .bat, .js, .apk.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: