Как не воспитать из ребенка "пуп земли"

17.06.2021 433 0.0 0
Как не воспитать из ребенка
Маленькому ребенку дается очень много любви и внимания - и это нормально. Но как соблюсти баланс и не вырастить из него "пуп земли" - эгоиста, который не будет считаться с чужими интересами и будет думать, что ему всегда все должны?

1. Хвалите за усилия

Говорить "я тебя люблю" можно и без повода, а вот хвалить, что ребенок "лучший" - не стоит. Если что-то он сделал без особых усилий, то расхваливать такой поступок не нужно. Помог вам? Поблагодарите. Научился новому? Отметьте, что это у него хорошо удалось и вы видите его старания. 

2. Учите уважать окружающих

Ребенку позволительно многое - но только в рамках, где он не затрагивать чужие личные границы. Ни маленьких, ни взрослых обижать с его стороны недопустимо. Ребенок должен знать, что уважать нужно абсолютно всех, независимо от роста, пола, цвета кожи, в том числе и родителей, которые могут быть заняты или хотят отдохнуть.

3. Позвольте ребенку разочаровываться

Часто родители стараются во всем потакать ребенку, чтобы он ни в коем случае не расстроился и не расплакался. Но если ребенок не встречается с преградами и получает все, что хочет, то, взрослея и попадая в социум, сталкивается с огромным разочарованием, что мир не крутится вокруг него. Он к такому не привык, его картина мира рушится. В жизни ребенка должны быть небольшие разочарования: некупленная игрушка, необходимость идти домой, когда хочется гулять, отдавать чужую игрушку, необходимость отпустить маму с папой на время и остаться с бабушкой и т.д. Когда он сталкивается с такими небольшими неприятностями, то более стойко в будущем воспримет трудности посерьезнее.

4. Знакомьте ребенка с правилами с раннего возраста

Не нужно оправдывать плохое поведение тем, что он "маленький и еще не понимает". Даже годовалые дети понимают запреты, если родители их озвучивают и мотивируют понятными словами. И по мере взросления ребенок осваивается с правилами, установленными родителями. Не нужно ждать, пока он вырастет, учите сразу. 

5. Не мешайте проявлять самостоятельность

Малыши любят помогать родителям - и нужно предоставлять им эту возможность, даже если без них можно было бы сделать дело быстрее и лучше. Но так малыш привыкает, что маме нужно помочь с уборкой, игрушки нужно собрать. Конечно, самому все делать не хочется, а вот вместе со взрослым - с удовольствием. Не делайте всю работу за него.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: