Как не уснуть за рулем: 5 полезных советов

30.09.2022 256 0.0 0
Как не уснуть за рулем: 5 полезных советов
По статистике, каждая 3-я авария на дороге становится причиной засыпания за рулем. Особенно, если речь заходи о таксистах или дальнобойщиках, которые вынуждены непрерывно работать по 18-19 часов ежедневно. На практике существует множество способов избавиться от чувства сонливости. Соблюдая некоторые рекомендации от портала https://7cars.com.ua/, можно исключить всевозможные риски с вытекающими негативными последствиями.

Сон    

Далеко не каждый профессиональный водитель знает о том, что проблему с сонливостью можно решить в течение 20-25 минут. Именно этого времени вполне достаточно, чтобы взбодриться и вновь сесть за руль своего транспортного средства.

Пересадить спящего

Многие дальнобойщика с большим стажем настоятельно рекомендуют перекладывать спящего пассажира на заднее сиденье, иначе существенно возрастают риски засыпания водителя. Как правило, представленный феномен сравнивается со знакомым всем принципом зевка. К примеру, достаточно сложно сдерживать себя в момент, когда кто-либо рядом начинает зевать.

Контроль глаз

Принцип действия достаточно простой и не требует особых навыков и умений. Необходимо пассажира, к примеру, напарника, посадить на заднее сиденье таким образом, чтобы он постоянно мог контролировать глаза водителя. Дополнительно стоит попросить об этом, чтобы избежать ошибок.

Одновременно с этим крайне важно вести диалог, причем водителю настоятельно рекомендуется принимать активное участие в беседе, а не выступать в качестве слушателя. Важно четко понимать, что при наличии выраженной усталости в глазах требуется незамедлительно прекратить движение и отдохнуть на обочине в течение 20-30 минут.
Как не уснуть за рулем: 5 полезных советов

Лимон

Некоторые профессиональные водители настоятельно рекомендуют перед поездкой на большие расстояние нарезать дольками лимон и жевать с определенной периодичностью. Это отличная возможность взбодриться даже в момент, когда кажется, что сил попросту нет. В качестве альтернативного варианта выделяют:
  • жвачки с повышенным содержанием ментола;
  • семечки;
  • специальные ментоловые таблетки для водителей.
Нередко можно услышать от водителей, что морковка также считается отличным вариантом от сна. Однако в каждом случае стоит помнить, что действие краткосрочное, поэтому при первых признаках важно позаботиться о дальнейшем месте организации отдыха.

«Птичка»

Специалисты советуют брать в напарники водителя, который привык поздно ложиться. Это отличный вариант, который позволит сформировать принцип чередования – один спит, другой за рулем и наоборот.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:автомобили, как не уснуть за рулем

Комментарии
avatar
Читайте также: