Как можно худеть?

29.06.2020 344 0.0 0
Как можно худеть?
Почему кому-то надо без конца ограничивать себя, а кто-то ест и ест, а все 44-й размер? Все дело в обмене веществ, который, между прочим, как и все в организме, регулируется нервной системой. Регуляцией обмена веществ в основном занят отдел мозга, именуемый гипоталамусом. В нем обнаружены два отдела: один регулирует скорость выработки энергии (эрготический), другой регулирует строительные, восстановительные, накопительные процессы (трофический). Если по каким-то причинам повышен тонус эрготического отдела, то получается «не в коня корм», и наоборот, если повышен тонус трофического отдела – усилены процессы накопления, отложения.

Некоторые факторы сдвигают наш обмен веществ не в лучшую сторону. Беременность, кормление ребенка грудью, профессиональные занятия спортом, тяжелые формы гриппа, ангины, а также некоторые другие заболевания активизируют трофические процессы.

Как же нам настроиться на правильное похудание? Некоторые диетологи разбивают продукты на 3 группы:

• раздражающие эрготический отдел гипоталамуса – полезные;

• раздражающие трофический отдел – вредные;

• нейтральные.


Чтобы действительно похудеть, нужно соблюдать некоторые правила.

1. Надо или меньше есть, или больше двигаться, а лучше и то и другое. В среднем наши суточные энергозатраты – 2500–3000 ккал. Чтобы похудеть, надо употреблять 1800–2400 ккал. Лично я поесть очень люблю, поэтому отдаю предпочтение зарядке, пилатесу, бассейну и пешим прогулкам. Если вы все-таки захотите уменьшить калорийность своего дневного рациона, то делать это надо за счет отказа от крахмалосодержащих продуктов: макарон, картофеля, круп, выпечки, различных видов черного и белого хлеба.

2. Не стоит мучить себя голоданием. Ваш желудок вам этого не простит. К тому же представьте, какой сонной мухой вы будете на работе или дома – во время голодания делать ничего невозможно. А на следующий день, питаясь абсолютно нормально, без переедания, вы наберете те же 1,5 кг, которые с такими страданиями теряли вчера. Так стоит ли игра свеч?

3. Постройте свое питание дробно: принимайте пищу не в очень больших количествах 5–6 раз в день.

4. Каким продуктам отдавать предпочтение – это личное дело каждого. Кто-то с удовольствием будет питаться фруктами и овощами. Но есть мясоеды вроде меня. Вместо тарелки тушеной цветной капусты я съем кусочек жареной курочки с кари – это и малокалорийно, и удовольствия мне принесет больше, нежели вся эта «трава». Прислушайтесь в этом случае к своему внутреннему голосу.

5. Старайтесь избегать продуктов, которые возбуждают аппетит: острых, соленых, копченых, а также спиртных напитков. Однако если очень хочется, то можно, но в небольших количествах.

6. Диетологи советуют для нормализации водно-солевого обмена уменьшить количество потребляемой соли. Если вы будете солить блюдо уже в готовом виде, а не в процессе приготовления, то вероятность пересолить становится меньше. Также можно при готовке использовать различные пряности – в сочетании с ними соли требуется еще меньше.

7. Один раз в неделю можно устроить разгрузочный день. Если вы все-таки «сорвались» и на дне рождения вволю наелись, следующий день должен стать разгрузочным.

8. На вашем столе всегда должна быть зелень. Она и украсит блюдо, и поможет пищи лучше перевариться и усвоиться. Я бы рекомендовала не измельчать зелень, так в ней сохраняется больше витаминов.

9. По возможности принимайте поливитамины. Их надо принимать круглый год, а не только зимой. То, что летом вы «наедаетесь» витаминами, употребляя в пищу свежие фрукты, ягоды, зелень и овощи, – это миф. Во-первых, в «живых» продуктах витаминов содержится гораздо меньше, чем в поливитаминах. Во-вторых, поливитамины – это настолько сбалансированный продукт, который усваивается полностью.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, худеть?, можно

Комментарии
avatar
Читайте также: