Как избежать набора веса при соблюдении диеты - исследование

03.01.2024 458 5.0 0
Как избежать набора веса при соблюдении диеты - исследование
Не так важен сам факт соблюдения диеты, как качество потребляемых продуктов.

Ученые провели сравнительный анализ эффективности пяти различных низкоуглеводных диет с целью выяснить, какая из них обеспечивает наилучшие шансы на долгосрочное сохранение веса. Способность удерживать достигнутый результат является ключевым моментом в процессе похудения.

Об этом пишет CNN.

Более 67 000 участников участвовали в исследовании, что делает его репрезентативным. Исследовали четыре основных вида низкоуглеводных диет:

  1. Диета с животными белками и жирами.
  2. Диета с растительными белками и жирами.
  3. Здоровая низкоуглеводная диета с акцентом на растительных белках и полезных жирах, таких как оливковое масло.
  4. Нездоровая низкоуглеводная диета, включающая в себя животные жиры, больше животных белков и рафинированных зерновых.

Исследование выявило, что при следовании диете с уклоном в сторону цельных зерен, растительных масел и белка из растений у людей были более высокие шансы сохранить нормальный вес. В отличие от этого, приверженцы диеты с животными белками и низкокачественными жирами со временем склонны к набору веса.

Таким образом, долгосрочное соблюдение нездоровой низкоуглеводной диеты, богатой животными белками и низкокачественными жирами, связано с увеличением веса на протяжении нескольких лет. В то время как переход на более здоровый рацион с растительными белками и полезными жирами способствует удержанию веса или его потере в долгосрочной перспективе.

Диетологи подчеркивают, что приоритет следует отдавать фруктам, не крахмалистым овощам, цельным зернам, орехам, бобовым и растительным маслам, поскольку это имеет решающее значение для достижения и поддержания желаемого веса и общего здоровья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: