Как избавиться от зубного налета: топ рекомендаций от стоматолога

31.12.2022 201 0.0 0
Как избавиться от зубного налета: топ рекомендаций от стоматолога

В полости рта протекают определенные химические процессы, которые сопровождаются образованием бактерий. Из-за этого на зубах появляется налет. Поэтому, если профессиональная чистка зубов не выполняется регулярно, в дальнейшем может возникнуть не только кариес, но и гингивит или даже пародонтит. Чтобы не запускать ситуацию, нужно регулярно посещать стоматолога и следовать простым советам по уходу за ротовой полостью.

Правильно выбирайте щетку

На продажу поступают такие виды щеток:

  • электрические;
  • ручные;
  • ультразвуковые;
  • звуковые;
  • ионные;
  • с наночистицами серебра, золота;
  • светодиодные.

Большая часть моделей может быть использована для очистки труднодоступных мест. Некоторые вставки применяются для того, чтобы массажировать десна. Очищать зубы следует несколько раз в течение дня. Дополнительно нужно полировать зубы, язык и десна.

Правильно выбирайте пасту и используйте ее

Чтобы избавиться от налета, нужно выбирать пасты, которые содержат фтор. Профессионалы советуют пользоваться с утра пастой со фтором, а вечером – с кальцием. Дополнительно можно пользоваться и лечебными видами пасты.

Регулярно полоскайте ротовую полость

Некоторые люди не могут постоянно очищать зубы щеткой, например, из-за брекетов. В этом случае можно использовать специальные ополаскиватели, с помощью которых можно быстро избавиться от частичек пищи. Но при этом не стоит пользоваться пастами, а также ополаскивателями, в состав которых входит фтор.

Регулярно посещайте стоматолога

Даже если человек выполняет все ранее упомянутые советы, полностью убрать зубной налет будет проблематично. Поэтому следует посещать профессиональных стоматологов хотя бы раз в полгода.

Как избавиться от зубного налета: топ рекомендаций от стоматолога

Применяйте жевательную резинку, сыр либо шоколад

Чтобы успешно нейтрализовать кислоту, вырабатываемую бактериями, следует периодически потреблять небольшие кусочки сыра. Для этих целей может подойти эдамский сыр, гауда либо же мобир. Для десен очень полезен шоколад. Этот продукт оказывает противовоспалительный эффект, а также осуществляет нейтрализацию бактерий. В случае если нет возможности почистить зубы либо же прополоскать рот, то можно воспользоваться жевательной резинкой. Но эксплуатировать ее постоянно не стоит. Еще одно важное условие – процесс жевания не должен превышать 10-15 минут.

Выполняя все вышеперечисленные правила, можно поддерживать ротовую полость в чистоте, а зубы всегда будут здоровыми.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:зубной налет, чистка зубов, зубы

Комментарии
avatar
Читайте также: