Как избавиться от чесотки

17.09.2019 477 0.0 0
Как избавиться от чесотки
Инфекции кожи, вызванные заражением клещами, которые зарываются в кожу и откладывают яйца. Это вызывает сильный зуд.

Чесоточный клещ живет и размножается исключительно на коже человека. Было подсчитано, что если не лечить чесотку только за три месяца может родиться шесть поколений чесоточного клеща в количестве 150 млн. особей.

Заражение происходит от больного человека при прямом контакте или через предметы, находившиеся в его пользовании (одежда, постель и другие).

Оплодотворенная самка проделывает в верхних слоях кожи чесоточный ход, своеобразную галерею, где и откладывает яйца, из которых впоследствии рождаются личинки.

Личинки выходят на поверхность эпидермиса и вместе с самцами, живущими на коже, укусами провоцируют зуд и расчесы.

Излюбленные места чесоточного клеща это межпальцевые складки кистей, район лучезапястных и локтевых суставов, район живота, бедра, боковые поверхности туловища, пояснично-крестцовая область, ягодицы, грудь у женщин, половые органы у мужчин.

При лечении чесотки необходимо соблюдать следующие правила:

— неукоснительное стационарное или амбулаторное лечение заболевших;

— обнаружение источника инфицирования чесоткой;

— контроль вылеченности чесотки;

— обязательная дезинфекция одежды, постельного белья инфицированного чесоткой, а также очага инфекции.

Вещи, которыми пользовался больной, должны быть продезинфицированы. Постельное белье, полотенца и нательное белье кипятят в 1–2 % растворе соды или любого стирального порошка на протяжении десяти минут после его закипания. Верхнюю одежду очень хорошо проглаживают с двух сторон. Одежду, которую не рекомендуется стирать при температуре выше 55 градусов, дезинфицируют специальной аэрозолью. В комнате инфицированного чесоткой, каждодневно проводят уборку 1–2 % мыльно-содовым раствором, которая включает мытье пола и предметов быта. Так как чесотка это контагиозный моллюск, то он, как правило, является спутником других болезней, которые передаются половым путем (сифилис, гонорея), поэтому необходимо, после лечения чесотки сдать анализы на инфекции, которые передаются половым путем.

● Существует довольно простой рецепт для избавления от чесоточного клеща. Необходимо в сметане или кефире растворить черный порох, который обычно есть у охотников, пропорции должны быть 3:1 (одна часть пороха, три — кефира или сметаны). Как растворится, поместить в тепло и оставить там на два или три часа, периодически необходимо помешивать. Получится некая смесь, которую нужно наносить на зараженные участки кожи. Затем лучше прикрыть чем-нибудь открытые участки. На следующий день следует вымыться, после чего опять намазаться смесью. После трехкратного применения вы забудете о чесотке.

● Нужно взять обычную сигарету, зажечь ее и пепел втереть непосредственно в ранку. Затем намазать это место серной мазью, после чего наложить лейкопластырь. Это необходимо, что перекрыть воздух для паразита. Делать по четыре процедуры за день. Не мочить.

● Следует взять 4 ст. ложки смальца свиного и разогреть, положив в посуду из эмали, и добавить туда же корень девясила, предварительно измельчив. Довести смесь до кипения и подержать еще минут пятнадцать на слабом огне. Не давая остыть, слить через дуршлаг, на который наложить марлю. Оставить на время, после чего добавить туда 2 ст. ложки дегтя из березы и 2 ст. ложки серы и вылить полученное в стеклянную посуду (банку). Хорошо помешать до образования однородной массы. Смазывать пораженные места 2–3 раза в сутки.

● Можно промывать пораженные места отваром из корней девясила, крепко заварив его. Для этого взять девясила 50 г и долить 1 л воды, поставить на огонь, варить минут 20. Процедить.

● Чесотку можно лечить и другим способом. Для рецепта нужны: по 1 ст. ложке топленого сала и тертого хозяйственного мыла, 1 ч. ложка березового дегтя, 2 ч. ложки серы. Все ингредиенты следует перемешать до получения однородной массы. У вас получится мазь, которую следует наносить на пораженные места.

● Следующий рецепт очень прост в использовании. Натрите кусок хозяйственного мыла на мелкой терке, немного долейте воды до получения тягучей массы, после чего поставьте на плиту на небольшой огонь. Приготовьте и натрите одну луковицу вместе с головкой чеснока. Когда мыло на огне станет однородно, в него следует добавить лук и чеснок. Как только всё остынет, сделайте из массы удобный для вас по форме кусочек мыла и мойтесь им.

● Лечение чесотки у детей. Необходимо растворить в какой-нибудь посуде в теплой воде кусочек мыла до образования большого количества пены. С помощью губки нанести ее на тело ребенка, втирая, но чтобы пена осталась на коже. Выждать минут тридцать, а затем обмыть ребенка в теплой воде. После процедуры нанести на кожу следующий состав: две части серы (порошок), одна часть углекислого поташа и одна восьмая смальца, т. е. внутреннего свиного сала. При возникновении ощущений почесывания спустя какое-то время нужно смыть мазь, а затем надеть чистую одежду.

● 500 мл подсолнечного масла сильно разогреть на сковороде и поджарить на нем килограмм помидоров в течение двадцати минут. Сами помидоры оставить для готовки (пригодятся), а полученную жидкость процедить и использовать для лечения. Натираться следует 3 раза в день во всех зараженных местах. Болезнь минует без следа.

● Следует взять 0,5 стакана коры крушины, залить 0,5 л воды и поставить на огонь. Дождаться, пока закипит, а потом оставить на медленном огне минут на 12. Затем прикрыть крышкой и обернуть с помощью махрового полотенца. Оставить на 20 минут, а затем наносить 2 раза в день на больные участки тела. Срок действия данного состава очень индивидуален, это зависит от длительности заболевания, но он действительно помогает.

● Можно натирать пораженные места маслом лаванды.

● Если измельчить мел и просеять его через ситечко (частое), а затем также наносить на участки кожи, то от чесотки и следа не останется.

● В качестве наружного средства от чесотки можно применять горчичное масло, кипяченное с чесноком. Залить 100 г кашицы чеснока 0,5 л горчичного масла, варить на слабом огне 15–20 минут, периодически помешивая содержимое, процедить, остаток отжать. Хранить в темном, прохладном месте.

● Смешать в равных частях по объему золу чеснока, патоку, сливочное масло. Мазь втирать по несколько раз в день в пораженные чесоткой участки кожи.

● Смешать 1 ч. ложку скипидара и 2 ст. ложки постного масла. Смазывать пораженные чесоткой места.

● Настоять в течение 7 дней 15 г будры плющевидной на 100 мл уксуса и натирать этой настойкой 2 раза в день пораженные чесоткой места.

● Измельчить листья лавра благородного и смешать со сливочным маслом. Втирать мазь в пораженные чесоткой места.

● Смешать 150 г листьев багульника, 150 г корня чемерицы белой и 500 г свиного жира, поставить в духовку на ночь или держать на водяной бане 6 часов, затем процедить и остудить. Смазывать пораженные чесоткой места мазью 2 раза в день.

● Взять кислый хлебный квас, сильно посолить и подогреть так, как только можно терпеть. Опустить в квас руки. Подходит только для лечения чесотки на руках.

● Смазать пораженные места чистым дегтем, а через несколько часов обмыть их теплой водой или отваром корня алтея. Такое средство уменьшает зуд и уничтожает чесоточных клещей.

● Залить 100 г ягод и веток можжевельника 1 ведром кипятка и отваривать 15 минут. Можно обтирать этим отваром тело при чесотке, а можно сделать ванну. Вылив ведро отвара в ванну, необходимо добавить воды до нужного уровня.

● Полезно натирать пораженные чесоткой места соком ягод брусники.

● Залить 1 ст. ложку травы коростовника полевого 1 стаканом кипятка и проварить 10 минут. Смазывать отваром пораженные чесоткой места. Высушить траву чистотела большого, смешать ее со сливками и смазывать пораженные чесоткой места.

● Измельчить траву чистотела большого, выжать сок, смешать с вазелином в соотношении 1:4, добавить 0,25 %-ной карболовой кислоты, чтобы мазь не плесневела. Применять для смазывания при лишае и чесотке.

● Пораженные чесоткой места смазывать соком молочая, можно соком из листьев инжира.

● Залить 100 г корней и корневищ девясила 4 стаканами кипятка и настоять 4 часа. Использовать при кожных сыпях, сопровождающихся зудом.

● Нарезать молодые листья и незрелые плоды грецкого ореха, взять 20 г сырья и залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Смазывать пораженные места.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:чесотки, От, избавиться, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: