Как исправить ошибку CPU Fan Error при загрузке компьютера

12.12.2019 497 0.0 0
Как исправить ошибку CPU Fan Error при загрузке компьютера
Чёрный экран с непонятной надписью вместо привычного окна Windows пугает, но проблема решается довольно просто.

Полный текст описания такой неполадки выглядит как CPU Fan Error! Press F1 to Resume или CPU Fan Error! Press F1 to Run SETUP. Как можно догадаться по названию, система самодиагностики компьютера сообщает об ошибке вентилятора охлаждения процессора и предлагает продолжить или запустить настройки.

По сути, можно нажать клавишу F1 для загрузки системы и работать в обычном режиме. Но делать это стоит лишь в том случае, если уверены, что с охлаждением всё в порядке и нет риска перегрева процессора.
Из‑за чего возникает ошибка CPU Fan Error

Перед запуском и во время работы компьютера BIOS контролирует напряжение и другие параметры оборудования, включая обороты вентиляторов. Работоспособность последних определяется по их частоте вращения.

Ошибка CPU Fan Error! появляется в тех случаях, когда система фиксирует низкие обороты вентилятора или их полное отсутствие. Без активного охлаждения процессор быстро перегреется, поэтому пользователя предупреждают об этом.

Как исправить ошибку CPU Fan Error

1. Убедитесь, что вентилятор вращается

Загляните внутрь системного блока, а лучше аккуратно снимите боковую крышку с левой стороны и проверьте вращение вентилятора процессора.

Если кулер не крутится, то ему, вероятно, что‑то мешает. Чаще всего вращение лопастей блокируют свисающие от блока питания провода или большое скопление пыли.

Решение простое и понятное: кабели подвязать с помощью пластиковых стяжек, а пыль — удалить сжатым воздухом и кисточкой. При сильных загрязнениях вентилятор, возможно, придётся снять, отвернув винты или отщёлкнув фиксаторы. Делать всё это нужно, разумеется, когда компьютер выключен.

2. Проверьте правильность подключения

Если вентилятор чист и легко крутится от руки, но при этом во время работы ПК не вращается — скорее всего, он неправильно подсоединён к разъёму на материнской плате.

На коннекторе есть специальный ключ, не дающий вставить его в предусмотренное место неправильно. И всё же по незнанию или невнимательности это можно сделать. Особенно если подключать вентилятор с тремя проводами.

Иногда пользователи путаются и подсоединяют кулер не к тому разъёму. На плате их несколько, и вентилятор процессора нужно подключить к тому, который обозначен как CPU_FAN. Его легко спутать с находящимся неподалеку CHA_FAN, который на самом деле предназначен для корпусного кулера.

Ошибка CPU Fan Error Press F1 to Resume

Слева разъём на плате, справа — коннекторы вентиляторов с различным количеством проводов. Назначение выводов всегда одинаковое: 1 — «минус», 2 — «плюс», 3 — датчик частоты вращения, 4 — управление оборотами

В обоих случаях нужно лишь вставить штекер в правильный разъём и так, чтобы пазы на коннекторах совпали. При следующем включении всё заработает как надо.

3. Увеличьте обороты вентилятора

В настройках BIOS можно изменять скорость вращения кулера. И ошибка CPU Fan Error! часто появляется, если установлены слишком низкие обороты. Система попросту считает, что вентилятор не вращается.

Если вы изменяли эти настройки, нужно отключить функцию управления оборотами Smart Q‑FAN и нажать F10 для сохранения. Еще можно подобрать частоту вращения, при которой ошибка не будет появляться. Для этого надо постепенно повышать обороты, сохранять параметры и перезагружаться для проверки.

4. Замените вентилятор

В очень редких случаях отсутствие вращения может быть вызвано поломкой самого кулера. Проверить его работоспособность можно, подав на разъём напряжение от 5 до 12 вольт. Удобнее всего использовать батарейку «Крона» или четыре последовательно соединённых элемента AA.

Для этого «минус» батарейки соединяют с контактом разъёма под номером 1 (чёрный провод), а «плюс» — с выводом номер 2 (красный или жёлтый провод). Если вентилятор не включится, придётся заменить его новым.

5. Отключите слежение за оборотами

Если кулер подсоединён к другому разъёму на материнской плате или вы намеренно снизили его обороты, чтобы добиться бесшумной работы, — можно отключить функцию контроля вращения и, соответственно, избавиться от надоедливой ошибки. Делать это стоит лишь в том случае, если вы понимаете риск перегрева или отдельно контролируете температуру с помощью дополнительного ПО вроде SpeedFan.

Для этого найдите в BIOS опцию CPU FAN Fail Warning и отключите её, установив значение Disabled или Ignored, а затем сохраните настройки и перезагрузите компьютер. В некоторых платах она может называться CPU FAN Speed или немного иначе, но примерно так же по смыслу.
Аватар xrgpro
Журналист/foxsovet

Теги:загрузке, ошибку, Как, компьютера, fan, ERROR, при, CPU, исправить

Комментарии
avatar
Читайте также: