Как использовать нитяные шторы?

27.02.2023 407 3.0 0
Как использовать нитяные шторы?
Профессиональные дизайнеры активно применяют нитяные шторы в оформлении интерьеров. Монохромные и цветные, с люрексом и стеклярусом, пайетками и стразами, эти легкие занавеси универсальны в использовании. Ими декорируют домашние, офисные, бизнес-интерьеры. Простор для выбора не огромен, он колоссален. Рассмотрим наиболее интересные варианты оформления.
 

Куда вешают шторы-нити?

Прежде, чем реализовывать творческую идею, нужно приобрести модный товар. Сделать это не сложно. В Киеве, Харькове, Одессе шторы кисея продаются в большом ассортименте в розничных, интернет-магазинах. Такие изделия особенно гармонично смотрятся в комплекте, поэтому стоит заранее продумать, сколько гардин потребуется, какие комнаты будут декорироваться.
 

Кухня

Оформить кухонное окно прозрачной занавеской выгодно в помещениях небольшой площади, с недостаточным освещением. Штора-нить на кухне будет пропускать весь световой поток и достаточно воздуха. Занавеску можно повесить на проем, соединяющий кухню и столовую, добившись эффекта зонирования. Лучше выбрать модели с синтетическими или полимерными нитями, которые не боятся влаги. Недорогие однотонные шторы кисея лаконичны, но смотрятся элегантно, придают кухне благородный вид.

Как использовать нитяные шторы?
Штора-нить в кухне

Гостиная

Нитяные занавеси в гостиной хорошо сочетаются с твердыми, мягкими ламбрекенами, с римскими шторами. Цвет и тип гардин должен соответствовать интерьерному стилю. В гостиной, которая дополнительно используется как спальня или кабинет, шторой из нитей можно выделить спальную зону или личное пространство. Модели с люрексом, в темных цветах подходят к стилям бохо, хай-тек, радужные нити оживят поп-арт гостиную.
 

Спальня

В спальне гардиной-дождь можно затенить окно, устроить балдахин над кроватью. Для этой комнаты стоит остановить выбор на монохромных моделях пастельных тонов, использовать минимум декоративных элементов.

Как использовать нитяные шторы?
Балдахин для кровати из нитяной шторы

Этими помещениями варианты использования нитяных штор не ограничиваются. Из них можно сделать светопропускающий навес для террасы, обустроить воздушные “стены” гардеробной, декорировать абажур, выделить барную стойку. Варианты ограничиваются лишь вашей фантазией. Важно помнить о чувстве меры, не переусердствовать с деталями и аккуратно повесить кисею.

Как использовать нитяные шторы?
Нитяная штора-навес для беседки

Как правильно повесить шторы-нити?

Кисея подходит для любых типов карнизов. Ее можно вешать на шторную тесьму с крючками, велкро-ленту, на люверсы. Отрегулировать ширину можно, собрав тесьму в мягкие складки. Высота регулируется укорачиванием. Чтобы полотно не запуталось в процессе развешивания, веревочки на верхней кайме не нужно развязывать до конца процесса.
 

Можно ли разрезать нитяные шторы?

Стандартная длина занавеси - 3 метра. Если требуется уменьшить размер, изделие можно укоротить. Лучше всего делать это на карнизе. После покупке дайте кисее отвисеться 2-3 дня, чтобы элементы приняли строго вертикальное положение.

Дальнейшие действия:
  • отмерьте нужную длину нитей снизу;
  • острыми ножницами последовательно отрежьте лишние сантиметры.
Если вы не уверены, что операция получится с первого раза, можно попробовать на меньшей длине, а затем отрезать нужную часть.

Производители изготавливают нити из качественных материалов, поэтому концы не расплетутся. Для надежности их можно завязать узелками, надеть на край бусинки, что станет дополнительным декором.
 

Как использовать нитяные шторы?
Интернет-магазин тканей для штор Lurex.ua

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:нитяные шторы, шторы, выбор штор, шторы-нити

Комментарии
avatar
Читайте также: