Как использовать закон Парето

29.01.2020 408 0.0 0
Как использовать закон Парето
Широко распространено мнение о том, что лишь 20 % вашего времени по-настоящему продуктивно, тогда как 80 % не приводит ни к каким достижениям. Не важно, точна ли пропорция 80/20 в вашем случае; суть в том, что значительная часть любого рабочего дня непродуктивна. Это может быть вызвано тем, что вы рассеяны, избегаете работы или совершаете рутинные действия, не создающие никакой добавочной ценности.

Мысленно вернитесь к трем последним месяцам работы. Сколько времени вы трудились эффективно – и достигали значимых результатов?

Эффективный тайм-менеджмент сводится к защите «золотого времени»: вы предпринимаете 20 % усилий, дающих 80 % результата. Золотое время легко может быть украдено или испорчено. Остерегайтесь тех, кто ворует время, избегайте отвлекающих моментов, поглощающих время и энергию, – в частности бюрократии и офисной политики (см. главу 28), гонки за недостижимыми целями, сбора никому не нужных данных.

Завязнуть в пустяках, не выполнить работу, делать откровенно ненужные вещи – обычные явления в трудовой жизни многих людей. Если вы по-прежнему так поступаете, ведя собственный бизнес, честно ответьте: «В чем смысл вашего индивидуального предпринимательства?»

Сфокусируйтесь на проработке проблем, которые можете решить, не тратьте время на те, что вам не под силу. Если это время, которое вы посвящаете раздумью, планированию, мотивированию других и получению обратной связи от команды, – яростно защищайте его. Объясните коллегам, почему вы это делаете: тем самым, вы поощрите их на защиту наиболее продуктивного времени. Определите, какие навыки вы применяете для выявления областей дальнейшего развития.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, использоавть, парето, закон

Комментарии
avatar
Читайте также: