Как до приезда врачей остановить кровь: инструкция

27.02.2022 503 0.0 0
Как до приезда врачей остановить кровь: инструкция

Венозное и артериальное кровотечение могут возникать на руках, ногах или с двух сторон шеи. Если это рука или нога, то у вас будет около 3-5 минут, чтобы остановить кровотечение. Если травма находится выше колена на бедре, то у вас будет 1.5-2 минуты, а если шея — 15 секунд. Если это венозное кровотечение, то секунд у вас может быть немного больше. Время также зависит от характера повреждений и температуры окружающей среды.

Об этом говорят врачи, пишет сайт Сторинка.

Оказывайте первую помощь только в перчатках. Выиграйте себе немного времени с помощью пальцевого прижатия: нужно прижать артерию там, где она расположена более поверхностно и проходит над костью. Это не остановит ток крови, но может его замедлить. Жгут следует накладывать как можно выше: если травма на руке, то практически перед плечевым суставом, а если кровотечение на ноге — жгут применяется рядом с паховой областью.

Медицинский жгут Эсмарха следует накладывать с сильным натяжением, внахлест, и затем завязать в крепкий узел. Самодельный жгут (из ткани, к примеру) накладывается по «принципу воротка»: завязываем несколько узелков, вставляем любую палку, которая может сыграть роль воротка и закручиваем с большим усилием, пока кровь не остановится.

Жгут на конечности может находиться до 2 часов, но лучше не снимать и не послаблять его до приезда скорой помощи. Также обязательно отметьте время наложения жгута. Не медлите, сразу вызывайте скорую помощь и ни в коем случае не пытайтесь доставить пациента самостоятельно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: