Как делать самомассаж

04.06.2020 318 0.0 0
Как делать самомассаж
Начинают самомассаж с бедер. Сначала проводят поглаживание и энергичное выжимание двумя руками; затем разминание: ординарное, двойное кольцевое и гребнями одного или обоих кулаков, в зависимости от массируемого участка — внутреннего, среднего или наружного, — при этом одна из кистей захватывает большой палец другой, чтобы не расходились кулаки и было легче проводить кругообразные и прямолинейные разминания. Последний прием применяют и при растирании на бедре. Заканчивают самомассаж на бедре ударными приемами (поколачиванием), потряхиванием и поглаживанием.

Так же массируют второе бедро и коленный сустав, затем голень. На икроножной мышце применяют поглаживание, выжимание ребром ладони, разминание (двойное, кольцевое и гребнями сжатых в кулак пальцев). Заканчивают массаж энергичным потряхиванием и поглаживанием.

На ахилловом сухожилии делают прямолинейное и кругообразное растирания подушечками четырех пальцев обеих рук, а также «щипцы» прямолинейные и зигзагообразные. На переднеберцовых мышцах применяют поглаживание; выжимание ребром ладони (можно со стороны мизинца или большого пальца); разминание ребром ладони, фалангами согнутых в кулак пальцев, подушечками четырех пальцев.

Особое внимание уделяют массированию поясничной и крестцовой областей: их мышцы и связки становятся после парной эластичными, что создает благоприятные условия для глубокого массажа. Начинают массаж с энергичных поглаживаний, которые проводят основанием ладони от копчика вдоль крестца. Растирание выполняют прямолинейное и кругообразное подушечками четырех пальцев обеих рук вдоль крестца и в стороны — по линии прикрепления больших ягодичных мышц к тазовой кости.

Затем проводят растирание вокруг копчика: кругообразное подушечками четырех пальцев или гребнями обоих кулаков от копчика к спине. В этом же положении делают растирания и в области тазобедренных суставов: кругообразное подушечками пальцев, гребнями, согнутых в кулак пальцев; кулаком (со стороны большого указательного пальца). После этого переходят к самомассажу поясницы.

Сначала на пояснице делают растирание тыльной стороной кисти с отягощением, после чего приступают к более жестким растираниям: прямолинейному и кругообразному подушечками пальцев обеих рук; кругообразному подушечками четырех пальцев с отягощением и гребнями кулаков. Растирания проводят вдоль позвоночного столба, вдоль гребня подвздошной кости — от позвоночника в стороны. При растирании крестца и поясничной области таз время от времени подают то вперед, то назад.

Спину массируют и в положении сидя, и в положении стоя.

Каждый прием массажа повторяют 2–3 раза, общее же время самомассажа в бане — 10–15 минут. Разумеется, в бане можно делать, и обычный массаж, пользуясь услугами профессиональных массажистов (они работают при многих банях) или партнера, массируя друг друга по очереди.

При желании можно сделать и самомассаж рук, и волосистой части головы, но с головой надо быть аккуратным — если расширятся сосуды, то может упасть давление и ухудшиться самочувствие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:делать, Самомассаж, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: