Как быть с нахальными и бесцеремонными людьми

07.06.2019 420 0.0 0
Как быть с нахальными и бесцеремонными людьми
Лучший способ ответить наглецу – проигнорировать его
Нахальные и бесцеремонные люди лезут в вашу жизнь так, словно это их личная территория. Для них не существует границ, запретов и приличий. Они командуют, критикуют, требуют подчинения, грубят с полной уверенностью, что имеют на это право. С такими людьми существует только два приемлемых варианта поведения: либо решительно уходить от общения с ними, либо ставить их на место.

Если наглец донимает вас своими замечаниями, оскорблениями и приставаниями на улице, в транспорте, или еще в каком-либо общественном месте, вы можете просто уйти от такого общения и сделать это абсолютно спокойно, не произнося ни слова. Помните, что вы не обязаны реагировать на все реплики и вопросы, обращенные к вам. Полное отсутствие реакции – лучший ответ наглецу. Проигнорируйте его – и вы не сделаете ему подарка, которого он так ждет. Ведь ждет он именно вашей реакции – не важно, будет это смущение, растерянность или грубость с вашей стороны. Для него важно лишь так или иначе вывести вас из себя.

В глубине души он чувствует себя ущербным, у него низкая самооценка, и только так он может почувствовать себя значимым, ощутить свою власть. Так пусть он увидит, что у него над вами нет никакой власти, для вас он – никто, пустое место. Не позволяйте наглецу самоутверждаться за ваш счет.

Можно просто посмеяться
Если совсем уйти от общения нет возможности (например, это попутчик в транспорте, с которым, хотите вы или нет, приходится находиться рядом какое-то время), играть в молчанку может оказаться тяжеловато, вы начнете волей-неволей напрягаться, и наглец к своей радости почувствует, что все-таки вас «достал». В этом случае можно отреагировать на действия нахала, но совсем не так, как он ждет, а прямо противоположным образом.

Например, вместо того, чтобы отвечать на его бестактные вопросы, можно улыбнуться, и самым мягким, приятным голосом сказать: «Вы так любезны и прекрасно воспитаны, редко встретишь такого милого человека…». А если он ругается, кричит или откровенно оскорбляет вас, опять же улыбнитесь, или даже рассмейтесь, начните хлопать в ладоши и восклицать: «Браво! Браво!».

Не воспринимайте наглеца всерьез – это просто плохо воспитанный человек с низким уровнем культуры. То, что он так себя ведет – это его проблемы, а никак не ваши. Превратите все в игру, от которой, не исключено, вы в итоге даже получите удовольствие.

Не стесняйтесь дать отпор
Немного другая ситуация, когда с нахальным бесцеремонным человеком нам приходится общаться более или менее постоянно. Например, он ваш сосед или коллега по работе. Важно сразу пресечь его попытки влезть в вашу жизнь. Сделать это нужно спокойно, но твердо. К сожалению, часто бывает, что мы автоматически отвечаем на чьи-то вопросы прежде, чем успеваем осознать, что этого делать не нужно. Например, бесцеремонная соседка приходит без приглашения к вам в дом, начинает рассматривать ваши вещи и спрашивать, откуда у вас столько денег на их покупку.

Проконтролируйте себя, не спешите отвечать. Лучше уйдите от ответа при помощи встречного вопроса, например: «Вы всем задаете такие вопросы?», или «А что вам еще интересно узнать обо мне?». Можно и прямо сказать, что вы не намерены отвечать, не желаете общаться. Можно недвусмысленно указать на дверь. Но постарайтесь обойтись без ругани и крика, эти реакции требуют слишком больших нервных затрат, поберегите свои силы. Да и опускаться до уровня наглеца не стоит, от этого может пострадать ваше чувство собственного достоинства.

Не забывайте, самый эффективный способ оградить себя от бесцеремонности и наглости – научиться говорить «нет». Этим словом вы поставите невидимый, но надежный барьер между собой и донимающим вас наглецом. Он лезет к вам в душу, напрашивается в гости, требует, чтобы вы что-то сделали для или за него – говорите твердое «нет». Он кричит – говорите, что не намерены общаться в таком тоне. Если он уже переходит всякие рамки, угрожает или делает вам гадости – помните, что у вас есть право подать на него в суд, или, по крайней мере, предупредить о том, что вы можете это сделать.

Наглые люди часто в глубине души трусливы, и этот прием может помочь их обуздать.

...
Практика

Если вас бесконечно достает какой-то наглый и бесцеремонный человек, научитесь, едва завидев его приближение, мысленно помещать себя под воображаемый стеклянный колпак. Можно и по-другому: представить, что под стеклянный колпак вы помещаете его. И начинайте как бы сквозь стекло с любопытством его рассматривать, при этом не слушая, что он говорит. Можно думать о чем-то своем, и при этом поддакивать и улыбаться. Ему быстро надоест к вам приставать.

Если, общаясь с нахалом, чувствуете, что внутри все вскипает, спокойствие сохранить не удается – помните, что сдерживание эмоций вредно для здоровья. Если уж очень тянет поскандалить – поскандальте! Но только не делайте этого на полном серьезе. Представьте себе, что вы – актер, который играет скандал на сцене или в сериале. Получайте удовольствие от игры – и выплескивайте эмоции на полную катушку!

И помните, что если другие методы не действуют, у вас всегда есть право резко отшить наглеца. И не бойтесь показаться невежливым. Если нужно, поднимайте шум и зовите на помощь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:бесцеремонными, людьми, Как, нахальными, быть

Комментарии
avatar
Читайте также: