Как быстро охладить пиво без холодильника: три лайфхака

01.08.2022 289 0.0 0
Как быстро охладить пиво без холодильника: три лайфхака
В жаркую летнюю погоду многие едут на природу, чтобы устроить пикник. Кое-кто берет с собой пиво, которое в пути становится теплым и, конечно же, безвкусным. Однако охладить этот напиток можно без помощи холодильника.

"Апостроф" нашел три способа, как быстро охладить пиво.

Способ №1
Нужно взять глубокую емкость с толстым дном и стенками, которые будут долго сохранять холод. Налить туда холодную воду, добавить лед в пропорции 1:1 и две столовые ложки соли, после чего в миску надо погрузить банку или стеклянную бутылку с пивом - через 3-5 минут напиток остынет на 15 градусов!

Секрет химической реакции воды и соли: ионы хлора и натрия взаимодействуют с водой, а для этого им необходимо тепло. Поэтому происходит эндотермическая реакция, в результате которой молекулы забирают тепло из банки или бутылки.

Способ №2
Если льда нет, то поможет баллончик сжатого воздуха, скотч и пластиковый контейнер.

Сначала нужно сделать в пластмассовой стенке контейнера отверстие диаметром трубки от баллончика и протолкнуть ее внутрь. На дне контейнера следует разложить бутылки пива и крепко примотать скотчем крышку, а затем соединить баллончик и трубку и выпускать воздух. Уже через минуту напиток остынет. Эффект Джоуля Томсона в действии!

Способ №3
Этот способ требует минимум средств и усилий, ведь достаточно обернуть емкость с пивом тканью (даже носок пригодится), смочить тару с тканью и поставить ее на сквозняке. Процесс теплообмена быстро заставит пиво охладиться на несколько градусов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: