Как бороться с герпесом

29.08.2019 416 0.0 0
Как бороться с герпесом
Герпес — это вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков. Чаще всего герпес проявляется в виде так называемой простуды на губах — небольших, наполненных жидкостью пузырьков диаметром 2–3 мм каждый. Появляются эти пузырьки быстро, в течение нескольких часов. Достаточно часто этому пред шествуют зуд или жжение на соответствующем участке кожи. Содержимое пузырьков вначале прозрачное, но через 2–3 дня оно мутнеет, загнаивается. На 4–5 день болезни пузырьки подсыхают или вскрываются и на их месте образуются серозно-геморрагические корки. На 7–10 день они отпадают, оставляя после себя красновато-коричневое пятно, но и оно постепенно исчезает. Иногда одновременно или с промежутком в 1–2 дня образуются несколько новых очагов поражения, расположенных обычно где-то рядом. Герпес может быть на любом участке кожного покрова, но наиболее часто — на губах, носу, на половых органах, в области ягодиц. У некоторых лиц заболевание повторяется, нередко возвращается на одно и то же место, причиняя больному и физические и психические страдания. Способствуют возникновению герпеса переохлаждение, стрессовые ситуации, иногда травмы, лихорадочные заболевания, протекающие с повышением температуры тела (из-за чего это заболевание иногда называют лихорадкой). Следует помнить, что развитие этого заразного заболевания можно предотвратить при проявлении его первых же симптомов — пощипывания и жжения около губ.

Принципы лечения зависят от локализации пузырькового лишая. Могут быть применены препараты из группы адаптогенов, в качестве средств, способствующих выработке в организме собственного интерферона. Назначают также растительные противовирусные и противовоспалительные препараты.

● Настойка аралии высокой по 30–40 капель 3 раза в день.

● Настойка заманихи высокой по 30–40 капель 3 раза в день до еды.

● Настойка женьшеня обыкновенного по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

● Спиртовой экстракт элеутерококка колючего по 20–40 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца.

● Настой мелиссы лекарственной (2 ст. ложки травы на 2,5 стакана кипятка — суточная доза).

● Отвар травы зверобоя продырявленного (2 ст. ложки сухого сырья на стакан кипятка) по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

● Настой репейничка обыкновенного (на стакан кипятка 4 ст. ложки сухого сырья) по полстакана 3 раза в день.

● Настой листьев шалфея лекарственного (2 ч. ложки листьев на 2,5 стакана кипятка) по 1 ст. ложке каждые 3 часа.

● Настой цветков календулы лекарственной (1 ст. ложка цветков на стакан кипятка) по 1 ст. ложке 3 раза в день.

● Настой полыни горькой (1 ч. ложка на стакан кипятка) по десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

● Отвар корневищ с корнями девясила высокого (2 ст. ложки сухого сырья на полстакана воды) по 1 ст. ложке 3 раза в день.

● Настой листьев подорожника большого (2 ст. ложки сухих листьев на стакан воды) по 1 ст. ложки 4 раза в день или сок подорожника по 1 ст. ложки 3 раза в день за 15–30 минут до еды.

● Настой (2 ст. ложки сухих цветков на стакан кипятка) или отвар (1 ст. ложка цветков на стакан воды) ромашки ободранной по 1–5 ст. ложке 3 раза в день.

● Отвар или настой корня лопуха большого (1 ч. ложка на 2,5 стакана кипятка) принимать по полстакана 4 раза в день до еды.

● Настойку эвкалипта шаровидного по 15–20 капель 3 раза в день.

● Настой или отвар корня осоки песчаной (1 ч. ложка сырья на стакан кипятка) по полстакана 4 раза в день.

● Отвар листьев (2 ст. ложки сухого сырья на 1 л воды) или ягод (2 ч. ложки на стакан кипятка) черники обыкновенной принимать по 3 ст. ложки 3 раза в день.

● Настой или отвар травы медуницы обыкновенной (2 ст. ложки сухого сырья на стакан кипятка) по стакану 2 раза в день.

● Настой или отвар корня пырея ползучего (2 ст. ложки растения на 1,5 стакана кипятка) по стакану 3 раза в день.

● Настой дымянки лекарственной (1 ч. ложка на стакан кипятка) по полстакана 4 раза в день.

● Чтобы облегчить течение герпеса, используют смесь следующего состава: 2 ч. ложки масла календулы смешивают с 3-мя капля ми масла золотого уса и 2-мя каплями эвкалиптового масла. Смесь хранят в пузырьке из темно го стекла и 3 раза в день наносят на пораженное место. В течение 30 минут после смазывания следует избегать попадания на это место прямого солнечного света.

● Возникающие при герпесе язвочки 2 раза в день смазывают отваром или соком золотого уса. Кроме того, быстрому заживлению способствует нанесение на пораженные участки мази, приготовленной из листьев данного растения. Мазь наносят 2 раза в день на 3 минуты.

Для мази отжать сок из 6 листочков золотого уса и смешать с 20 г масла сливочного.

● При появлении первых симптомов герпеса к боль ному месту на 10 минут рекомендуется приложить влажный лист золотого уса или тампон, смоченный спиртовой настойкой данного растения.

● Полезны компрессы из свежих листьев ежевики.

● Срезать ветки малины, промыть кипяченой водой, на резать на кусочки длиной 1–2 см, затем хорошо разжевать их и приложить эту кашицу к пораженному месту на губах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, бороться, герпесом

Комментарии
avatar
Читайте также: