Как бороться с болями в пояснице во время беременности

31.03.2020 305 0.0 0
Как бороться с болями в пояснице во время беременности
Боли в спине связаны с увеличившейся нагрузкой на позвоночник, ведь он должен выдержать вес вашего живота и вес вашего ребенка, то есть дополнительно 12–15 килограммов. Кто-му же, как только вырос ваш живот, изменился центр тяжести всего тела. Поясничный отдел позвоночника вынужден еще больше выгибаться в направлении пупка, чтобы сохранить равновесие, при этом таз отходит назад. Именно поэтому неправильная или чрезмерная нагрузка нередко вызывает у беременных боль в крестцовой области.

Попробуйте следовать простым правилам, которые помогут избежать неприятных ощущений.

• Не спешите, не делайте резких движений. Это чревато растяжением мышц или связок, удерживающих матку в нижней части таза.

• Держите спину прямо, напрягая дно таза (так, как вы удерживаетесь от мочеиспускания), при этом не задерживайте дыхание, а сознательно делайте выдох или продолжайте дышать – это поможет избежать давления на матку.

• Пытаясь поднять что-либо с пола, не нагибайтесь вперед на прямых ногах – это создаст чрезмерную нагрузку на позвоночник. Чтобы облегчить себе вставание, лучше опускаться на одно колено. Сделайте шаг вперед и наклоняйтесь, пока не опуститесь на одно колено. Другую ногу поставьте под прямым углом и при вставании опирайтесь на нее.

• Если вы сами делаете покупки, раскладывайте их в две сумки и несите в разных руках, чтобы избежать односторонней нагрузки на позвоночник. Оптимальный вариант – маленький рюкзачок, который вы не станете слишком загружать.

• Если необходимо поднять что-то тяжелое, присядьте на корточки и опускайтесь с широко расставленными ногами и прямой спиной, пока не сможете ухватить нужную вам вещь. Вверх поднимайтесь усилием ног, держа груз близко к телу. Имейте в виду, что приседания делают дно таза более подвижным, а это именно то, что необходимо для родов.

• Если у вас уже есть малыш, носите его лучше на бедре, сбоку, держитесь прямо, таз не выгибайте и почаще пересаживайте его на разные стороны.

• При уходе за ногами наклона можно избежать, если поставить ногу на стул или на край ванны.

• При болях в пояснице помогает акупунктурный массаж. Он основан на старом китайском учении об акупунктуре, в соответствии с которым в организме по определенным трактам (меридианам) текут потоки энергии. При их блокировке возникают разные недомогания. При лечении делается массаж специальной металлической палочкой вдоль меридианов, чтобы снять блокаду.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:время, Во, Как, Болями, бороться, беременности, пояснице

Комментарии
avatar
Читайте также: