Яйца бенедикт

23.05.2019 503 0.0 0
Яйца бенедикт
Порций: 2

Что нужно:

яйцо 2

толстые ломтики хлеба 2

вареная ветчина 2 ломтика

Для соуса холландез

масло сливочное 100 г

яйцо (желток) 2

лимонный сок 2 ч. л.


Что делать:

шаг 1

Сделайте яйца-пашот: аккуратно, не повреждая желтка, разбейте яйцо в мисочку. Поставьте небольшую кастрюлю или сковородку на маленький огонь и налейте в нее примерно на 2,5 см вскипевшей воды из чайника. Как только со дна начнут подниматься пузырьки, осторожно вылейте в воду яйцо и дайте ему повариться ровно одну мин. (следите по часам). Снимите кастрюлю с огня и дайте яйцу «дойти» в горячей воде, ровно 10 мин.

шаг 2

Тем временем приготовьте холландез: растопите масло в сотейнике.

Смешайте желтки и лимонный сок в большой миске, установите над кастрюлей с несильно кипящей водой и, непрерывно взбивая, постепенно влейте масло. Взбивайте до тех пор, пока масса не станет густой, кремообразной. Поджарьте хлеб с обеих сторон, сверху положите кусочки ветчины.

шаг 3

Выньте яйцо-пашот шумовкой — белок будет готовым, но очень нежным, а желток — текучим. Промокните шумовку снизу бумажным полотенцем, выложите пашот на тост с ветчиной и немедленно подавайте с теплым соусом.

На завтрак:

1) каждое яичко кладется на листик салата, слегка солится и посыпается мелко нарезанным зеленым луком (иногда, для разнообразия перцем); к нему подается хлеб, намазанный маслом, — свежий или поджаренный; не забудьте съесть и листик салата;

2) из половинки свежего, предварительно очищенного от кожицы помидора вынимаем 1 чайн. лож. часть мякоти, и в образовавшуюся ямку кладем яичко «в мешочке»; затем оно посыпается традиционным зеленым луком и все сооружение укладывается на листик салата; это блюдо очень вкусно и так прелестно выглядит, что один вид его уже приведет вас в хорошее расположение духа; половинки помидора можно, кроме того, предварительно чуть-чуть поджарить на растительном или сливочном масле;

помидоры надо подготовить заранее, чтобы яйца не успели остыть; такая процедура требует больше времени, так что этот рецепт лучше использовать в качестве обеденного;

3) ломтик поджаренной на масле булки намазывается ливерной колбасой, а поверх кладется яичко «в мешочке» (конечно, посыпанное зеленым луком).

На обед:

яички «в рубашке» надо опустить в горячий соус — томатный, сметанный, грибной или с хреном — на выбор; можно полить их холодным луковым соусом (смотри главу о соусах); к этому подается вареная картошка.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:яйца, Бенедикт

Комментарии
avatar
Читайте также: