Известно, почему в старых телефонах сигнал связи лучше, чем в новых

24.12.2021 252 0.0 0
Известно, почему в старых телефонах сигнал связи лучше, чем в новых
Технологии развиваются с каждым днем ​​быстрее и быстрее, смартфоны совершенствуются, создаются новые функции. Но многие заметили, что качество связи у них стало намного хуже старых. Почему же? Причины тому:

1.Частота связи

Это немаловажный фактор, который оказывает большое влияние на качество сигнала. Каким образом? Когда частота увеличивается, уменьшается расстояние покрытия. При появлении мобильных телефонов, частота составляла всего 900 МГц, что очень мало, если сравнивать с нынешней. В настоящее время она может доходить вплоть до 2100 МГц. Только представьте, насколько ухудшилось от этого покрытие.


2.Нагрузка связи

В первые годы появления мобильных телефонов была только 2G сеть. И все без исключения делали на нем, передавая очень мало данных. А что сейчас? И 4G, и новейший 5G. Все говорят по телефону, загружают какую-нибудь информацию, сидят в социальных сетях. Поэтому сеть очень нагружается, а связь ухудшается.

3.Качество покрытия

В настоящее время установлено очень большое количество вышек для связи. Но зачем ее пополняют, создавая еще больше? Все просто, потому что когда их много, ваш смартфон начинает легко ловить связь. Но не все так просто. Практически все, кто устанавливает вышки, ставят ограничения на силу работы модемов. Проще говоря, они хотят сделать сигнал гораздо более стабильным. И есть одно но. Он работает более стабильно, только когда вы пользуетесь телефоном. Например: с кем-то разговариваете, сидите в социальных сетях, смотрите фильм, слушаете музыку и так далее. А когда смартфон не действует, то связь наоборот ухудшается. А вот старые телефоны обладают более хорошим сигналом, чем новые.


4.Изменение строения антенны

Сейчас все очень быстро меняется, даже конструкция антенн в телефонах. Они обычно расположены сбоку в корпусе. Их перекрывают пластиком для того, чтобы область, где действует электрическое поле, уменьшалась. Действительно ли это работает? И да, и нет. Оно вроде бы работает, но не всегда. Также разработчики некоторых чехлов не учитывают эти вставки и делают их без отверстий для антенн, что ухудшает связь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: