Известно, как злоумышленники могут навредить взломав Wi-Fi роутер

12.06.2022 207 0.0 0
Известно, как злоумышленники могут навредить взломав Wi-Fi роутер
Сейчас существует очень много хакеров, которые пытаются заработать средства или узнать нужную информацию не законным путем, а именно получив доступ к какому-либо устройству человека. Обязательным условием является подключение к Интернету. Одним из таких устройств есть роутер Wi-Fi.

Как ни странно, но он также может быть интересен хакерам. Плюс только в том, что обычно взломы роутеров это массовые явления, то есть злоумышленник не будет сидеть и искать доступ именно к вашему прибору. Чем же полезен может быть для хакера ваш роутер? Разберемся ниже.

Первая причина взломать роутер – доступ к устройствам, которые к нему подключены. Злоумышленники могут получить информацию, данные, а также доступ к гаджетам, если они подключены к сломанному Wi-Fi роутеру.

Вторая причина – использование интернета. К счастью, не всегда можно после взлома пользоваться чужим интернетом. Для этого должен быть роутер со специальными возможностями. Но если у вас именно такой, то есть угроза. Хакеры не просто так хотят использовать ваш Интернет. Это нужно для того, чтобы скрыть личность. Такие люди наносят много вреда другим, потому боятся, чтобы их не разоблачили. Если хакер сломает много компьютеров и будет использовать их интернет, а еще из разных стран, то возможность разоблачения снижается практически до нуля.

Также чужой интернет мошенники используют для атаки DDOS. Для того чтобы вывести из строя сайт, нужно большое количество ПК, которые будут посылать фейковые запросы. Эти запросы и делают невозможной работу сайтов. Вот таким образом может пригодиться чужой интернет.

Следующая причина – трафик. Есть роутеры, которые можно перепрограммировать под свои нужды. Они не у всех, потому что это уже считаются более современные и более сложные модели, но все же их множество. К сожалению, такие роутеры наиболее подвержены взлому со стороны хакеров. Дело в том, что знающий человек, в данном случае мошенник, может прописать нужные коды и использовать ваш роутер в своих целях. К примеру, перехватывайте ваш трафик. Конечно это сделать не так легко, как кажется, ведь роутеры тоже имеют определенную защиту, но угроза все равно есть.

Стоит прочитать: Известно, как увеличить скорость интернет-соединения с помощью роутера.

Ну и последняя причина – замена DNS. Как это работает? Хакер получает доступ к вашему роутеру, там в установках пишет фальшивые DNS, после этого, когда вы будете в интернете заходить на нужные сайты (какие-то популярные и распространенные), то вас будет перенаправлять на идентичную страницу, но владельцем которой является мошенник. Пользователь обычно не замечает разницы и продолжает пользоваться ненастоящим сайтом. Это делается для того, чтобы получить определенные данные на настоящие нужные сайты. Человек вводит логин и пароль, далее может прописывать еще какую-нибудь личную конфиденциальную информацию, а хакеры его считывают и используют в своих целях.

Все вышеописанные ситуации имеют мало положительного и только пугают, но не спешите паниковать. То, что именно вам сломает роутер имеет небольшой шанс, поэтому не волнуйтесь. Если вы хотите еще больше себя защитить, то можно воспользоваться следующими советами:

•Время от времени изменять пароль для доступа (желательно, чтобы он был сложен и не нес важной информации).
• Обновлять устройство так часто, как это возможно. Разработчики постоянно проверяют ротеры на разные уязвимости и если возникают проблемы, то их решают обновлениями, поэтому за этим следует следить.
• Проверяйте не пользуются ли вашим роутером незнакомые люди, нужно постоянно проверять подключение.
•Запрещайте удаленный доступ через IP-адрес. Это делается в настройках. Если не знаете как, то прочтите инструкцию именно к вашей модели.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: