Известно, как сохранить важную информацию в секрете при общении онлайн

24.01.2022 397 0.0 0
Известно, как сохранить важную информацию в секрете при общении онлайн
В настоящее время актуально заботиться о безопасности своих личных данных не только в обществе, но и в интернете. Особого внимания заслуживает мессенджер, которым вы чаще всего пользуетесь, пересылаете номер карты, персональные данные или CVV код, но мошенников никто не отменял.

Прежде всего, чтобы максимально защитить себя, следует пользоваться теми мессенджерами, которые предлагают шифрование информации сообщения, например, в Viber эта функция продумана. Благодаря этой функции, никто кроме вас и человека которому посылается сообщение, не сможет рассмотреть данные, чтобы вы не отправляли, будь то фото, текст, видео. Если кому-то удастся перехватить сообщение, оно будет зашифровано определенными иероглифами и наборами чисел.

Вообще Viber номер один из наиболее защищенных мессенджеров, ведь все сообщения шифруются автоматически, и это очень полезная функция.

Второй шаг безопасности – постоянное обновление операционной системы. Ежеминутно появляются новые вирусы или вредоносные программы, которые просто могут нанести вред вашему мессенджеру. Чтобы избежать этого, нужно четко за этим следить.

Есть еще одна важная деталь защиты своих данных, это быть всегда очень внимательным. Часто мошенники пользуются вашей невнимательностью, и выдавая себя за представителей банка могут пытаться узнать ваш логин, пароль, код или номер банковской карты. Не делайте сразу все, что вам говорят, проверьте действительно ли это представитель того или иного банка.

Это все легко проверить, ведь в некоторых мессенджерах у сообщений официальных учреждений и проверенных контактов стоит галочка. Если же вы не убедились полностью в подлинности информации, то стоит позвонить на официальный номер, в нашем случае банку, и узнать действительно ли проводится такая или иная операция, ведь это поможет вам уберечься от злоумышленников.

Некоторые мессенджеры позволяют блокировать такие сообщения для безопасности, а некоторые блокируют автоматически.

Также, в определенных мессенджерах есть функция исчезающих сообщений, но если ее нет, не расстраивайтесь, делайте это самостоятельно. Не следует хранить важную информацию в сообщении во избежание опасности.

Оберегайте свои данные, даже если у кого-то есть доступ к вашему смартфону. Если вы хотите скрыть определенную информацию, можно воспользоваться специальным секретным чатом, в Viber они точно присутствуют, и никто не сможет их просмотреть без вашего кода.

И конечно же, если вы пользуетесь мессенджером не только на смартфоне, но и на компьютере, то вам тоже стоит установить там пароль, можно даже не такой, как на смартфоне, для вашей безопасности.
Итак, всегда будьте внимательны, соблюдайте правила и все будет хорошо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: