Из чего делают когтеточки для кота и какой размер лучше выбрать

19.08.2021 452 0.0 0
Из чего делают когтеточки для кота и какой размер лучше выбрать
Когтеточка для кота (дряпка, царапка) — это приспособление, с помощью которого животное удаляет омертвевшие части ногтей, снимает стресс и помечает территорию, руководствуясь природным инстинктам. Это непременный атрибут в доме или квартиры, где есть подобные питомцы. Наличие дряпки помогает спасти мебель и стены от разрушающего воздействия кошачьих когтей. На украинском рынке широко представлены джутовые, сизалевые и прочие царапки. Можете ознакомиться с рядом интересных и совсем недорогих моделей на сайте компании «Усовский Хвостовский». А мы сегодня обсудим, из чего изготавливают когтеточки и каких они бывают размеров.
Из чего делают когтеточки для кота и какой размер лучше выбрать

Материалы изготовления кошачьих дряпок (царапок)

Выбор дряпки начинают с того, что определяются с материалом, из которого она будет выполнена. В основе изделия находится каркас из дерева, ДСП или даже картона. Он обеспечивает жесткую форму царапки. А сверху каркас когтеточки покрывается:
 
  • ковролином;
     
  • джутом;
     
  • сизалем;
     
  • искусственным мехом.
     
Первый материал состоит из синтетических волокон разной длины. Его используют для небольших дряпок или обивки домиков. Джутовые когтеточки для котов пользуются большой популярностью благодаря доступной стоимости, но они не могут похвастаться высокой износоустойчивостью — рекомендуем их для спокойных животных. Сизаль служит намного дольше. Это экологичный и достаточно жесткий материал, который не причиняет вреда когтям и легко выдерживает даже очень активных кошек. Такие царапки заслуженно считаются лучшими.
Из чего делают когтеточки для кота и какой размер лучше выбрать

Какого размера когтеточку для кота лучше приобрести

Помимо материалов изготовления, на удобство использования дряпки влияет ее размер. Габариты зависят от:
 
  • размеров животного;
     
  • количества питомцев;
     
  • свободно места в комнате;
     
  • финансовых возможностей хозяина.
     
Если у вас крупный кот или кошка, то и когтеточка должна быть достаточно большой. Для маленьких животных и котят подойдет и компактная царапка. Для привлечения внимания питомцев к дряпке можно использовать специальное ароматическое средство, которое поможет преодолеть страх. Когтеточка для кота не должна вызывать стресс. С ее помощью питомец будет успокаиваться и снимать напряжение.

Выбирая царапку, обращайте внимание также на ее комплектацию. Некоторые модели оснащаются дополнительными игрушками, домиком, полочками и прочими элементами, призванными порадовать кота или кошку. Установить когтеточку можно непосредственно на полу либо закрепив на стене. Выбор зависит от формы изделия.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/foxsovet

Теги:когтеточка для кота, дряпка, когтеточки, царапка, выбор когтеточки

Комментарии
avatar
Читайте также: