Италия и Франция запускают мобильные приложения для отслеживания коронавируса

03.06.2020 291 0.0 0
Италия и Франция запускают мобильные приложения для отслеживания коронавируса
В Италии и Франции бесплатные приложения разработаны для предупреждения граждан о возможной инфекции коронавируса. Французская модель StopCovid19 и итальянская модель Immuni должны использовать сигналы Bluetooth для записи того, какие смартфоны приблизились друг к другу. Таким образом, пользователи всегда смогут отследить и получить данные, если позже окажется, что они находились с зараженными людьми. Однако существуют опасения по поводу защиты данных в обоих приложениях.

Французская версия доступна для устройств Android на платформе приложения Google Play Маркет и может быть загружена на мобильные телефоны. Тем не менее, пользователям iPhone с операционной системой Apple iOS все еще приходится терпеливо ждать: ведь приложение изначально там не было доступно. Эксперты жаловались, что французское приложение не поддерживается новыми интерфейсами, которые Apple и Google недавно сделали доступными для приложений отслеживания вируса для iOS и Android.

В отличие от других европейских стран, Франция решила не работать с двумя крупными компаниями. В частности, для iPhone это означает, что приложение трассировки не может работать в фоновом режиме, критикуют эксперты.

Функции для итальянского приложения должны быть активированы со следующего понедельника (8 июня), но первоначально только в 4 из 20 регионов Италии. Об этом заявило министерство здравоохранения Рима. Приложение должно изначально работать в Абруццо, Лигурии, Маршах и Апулии. Другие регионы должны были быть добавлены позже.

Существуют проблемы защиты данных. Во французской модели данные сравниваются на центральном сервере, а не только на смартфоне. Министерство здравоохранения Италии отвергло критику своей модели. Приложение разработано в соответствии с итальянским и европейским законодательством о конфиденциальности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: