История одной вещи, лонгслив

25.11.2020 648 0.0 0
История одной вещи, лонгслив
Слово лонгслив в переводе с английского означает «длинный рукав» (Long sleeve). Эта одежда представляет собой простую трикотажную футболку с удлиненными рукавами. Вначале эта вещь была предметом нижнего белья, и ее не принято было показывать наружу. Но сейчас мода становится все более демократичной, а стиль – упрощенным. И поэтому удобные и комфортные лонгсливы из мягкой материи оказываются самым подходящим элементом повседневного гардероба.

История одной вещи, лонгслив

История лонгслива: от нательного белья до модной одежды

Первый лонгслив из мягкой трикотажной материи сшили в XIX веке, примерно 150-200 лет назад. Как элемент нижнего белья его носили только мужчины. Многослойность, которая сейчас на пике популярности, и тогда была актуальна. Поэтому под рубашку с пиджаком надевали удобное нижнее белье. Затем спортсмены оценили преимущества лонгслива, и эта футболка с длинным рукавом стала элементом спортивной формы.

Постепенно лонгслив из нижнего белья превратился в стильный предмет одежды. А вместе с эмансипацией он попал и в женский гардероб, но значительно позже – примерно 50 лет назад. Сейчас футболка стала частью гардероба в корпоративном стиле, а пошив лонгсливов – очень популярная услуга.
 

Лонгслив в мужском повседневном или деловом стиле

Трикотажная футболка раньше была исключительно элементом нижнего белья и частью спортивной формы. Теперь же она – модный предмет гардероба, который идеально сочетается с повседневной и корпоративной одеждой. Ее можно стилизовать даже под деловой образ в сочетании с модным блейзером или пиджаком. Но в этом случае нужно выбрать строгий вариант футболки с круглым вырезом, без застежки.

Повседневные варианты модных луков предполагают сочетание с джинсами любого фасона, с брюками в стиле карго, с чиносами, джоггерами и другими современными фасонами мужских брюк. Имейте в виду, что лонгслив с застежкой или V-образным вырезом не подходит под пиджак в деловом стиле.

И конечно же, лонгсливы – это идеальная основа для создания многослойности в стиле кэжуал. Здесь футболка с длинными рукавами играет роль нижнего белья, как и было задумано, когда только начиналась история этой вещи. Самый популярный вариант – это образ в гранжевом стиле: лонгслив с круглым вырезом плюс клетчатая рубашка и джинсы. Мужчины носят такую футболку с двубортным пиджаком, жилетом или классическим тренчем.

История одной вещи, лонгслив

Как носить женский лонгслив: модные образы

Модный лонгслив подойдет практически к любому современному женскому образу, за исключением только классики. Трикотажная футболка с длинными рукавами отлично вписывается в повседневный стиль кэжуал с его многослойностью. Иногда в модных обзорах вы можете увидеть фотографии свитшотов, где описывается сочетание лонгслива с другой одеждой. Зачастую блогеры и редакторы сайтов по неопытности вводят читателей в заблуждение. Однако свитшот – это другой вид одежды, хотя они и похожи с лонгсливом.

Свитшот по своему стилю больше похож на свитер или пуловер, и он может сочетаться с рубашкой, надетой под низ или наверх. А лонгслив – это просто футболка с длинными рукавами, и чаще всего в модных образах исполняет роль соло или нижнего слоя в стильных кэжуал луках. Лонгслив – одежда облегающего силуэта из трикотажного материала, а свитшот имеет более свободный покрой.

Итак, в женских образах лонгсливы носят с джинсами, модными брюками карго, кюлотами и с разнообразными фасонами юбок: от классического «карандаша» до расклешенных в винтажном стиле. Поверх футболки девушки надевают джинсовку, курточку косуху или вязаный кардиган. Лонгслив носят и с модным брючным костюмом свободного кроя.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:пошив лонгсливо, история лонгслива, Лонгслив

Комментарии
avatar
Читайте также: