Используйте связи: концепция кругов

11.10.2021 519 0.0 0
Используйте связи: концепция кругов

Лучший способ найти работу или дополнительный источник заработка — поспрашивать людей, которых вы уже знаете, то есть использовать старые связи. Это быстрее, чем сначала знакомиться, затем пытаться быть полезным и завоевывать доверие у незнакомцев. Налаживание связей требует времени, а вот использование готовых знакомств — это проще простого. Ваши друзья, коллеги, соседи уже знают вас, что делает сотрудничество с ними приятнее и эффективнее. Попросите их помочь в поиске работы или подработки, узнать у своих знакомых, не ищет ли кто сотрудника или партнера по бизнесу, порекомендовать вас.



 

Начинайте с самых близких и постепенно расширяйте зону поиска:

  1. Родственники.
  2. Друзья.
  3. Коллеги.
  4. Соседи, которые живут на том же этаже многоквартирного дома или на той же улице в поселке, что и вы.
  5. Соседи по подъезду, гаражу, даче.
  6. Остальные соседи по многоквартирному дому.
  7. Люди в вашем жилом комплексе.
  8. Люди в вашем районе.
  9. Люди в вашем городе.
  10. Люди, с которыми вы часто общаетесь в социальных сетях, группах на форумах.


 

Вам придется рассчитывать только на себя, свои знания и навыки, пока у вас нет связей, но глупо планировать жить так постоянно. Забудьте о мифе, что нужно всего добиваться самому. Его придумали люди, которым не к кому обратиться за услугой, потому что они никому не интересны. Одиночки в этом мире почти всегда аутсайдеры. Если вам повезло с окружением, если рядом есть люди, которые могут и хотят помочь вам или взаимовыгодно обменяться услугами, то цените их и поддерживайте с ними связь.

Используйте CRM (Customer Relationship Management) — программу для записи списка контактов и управления им. Некоторые люди используют Excel-таблицы, но это не настолько удобно и дальновидно, как использование специальной программы, без которой не может обойтись ни один бизнес со множеством клиентов.

CRM-система позволяет:

  • хранить контакты всех знакомых в единой программе с указанием видов деятельности этих людей и того, чем они могут быть полезны. Можно предоставлять или ограничивать доступ к программе другим людям (личному помощнику, сотрудникам);
  • хранить историю взаимоотношений с каждым человеком (записи звонков, писем, сделок и т.д. с полной информацией и тегами);
  • отслеживать статус текущих сделок и планировать их успешное завершение;
  • автоматически собирать и анализировать статистику, формировать отчеты, отслеживать показатели прибыли;
  • настраивать автоматическую отправку уведомлений.


 

Есть универсальные CRM-системы и специализированные — для продажи недвижимости, образовательных проектов, управления производством, онлайн-магазинов. Некоторые CRM-системы интегрированы с другими программами (1С) или операционными системами (Microsoft). Многие CRM-ки бесплатны.

Также можно использовать сервис Google Контакты, у которого есть интеграция с другими приложениями Google (почта, календарь, облачное хранилище).

Если пока вы не можете похвастаться окружением, которое способствует вашему профессиональному и социальному продвижению, постарайтесь как можно быстрее им обзавестись. Первым делом найдите единомышленников по работе, образу жизни, жизненным ценностям. Сейчас это проще, чем когда бы то ни было: группы в социальных сетях, клубы по интересам, общественные организации, онлайн-сообщества помогают найти «своих» в несколько кликов. Знакомьтесь и общайтесь онлайн, переводите виртуальные знакомства в реальные и постепенно окружите себя людьми, с которыми можно работать, учиться и просто жить в удовольствие. Посещайте разные профессиональные мероприятия и обязательно знакомьтесь там с людьми, интересуйтесь их работой, советуйте их другим людям, и они начнут советовать вас.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: