Искусственный интеллект назвал самые востребованные профессии будущего

26.04.2023 276 0.0 0
Искусственный интеллект назвал самые востребованные профессии будущего
ChatGPT предрекает большие перспективы специалистам в сферах IT и кибербезопасности.

Журналисты технологического издания NN попросили ChatGPT назвать наиболее востребованные профессии будущего. По мнению нейросети, наибольшим спросом на рынке труда в долгосрочной перспективе будут пользоваться инженеры-программисты ИИ, систем машинного обучения и алгоритмов.

Об этом сообщает портал ProstoMOB.

На втором месте по востребованности расположились робототехники. Они будут заниматься разработкой и проектированием роботизированных механизмов, обеспечивать их интеграцию в производственные процессы, проводить диагностику и осуществлять текущий ремонт.

На третьей строчке разместились специалисты по кибербезопасности. Им предстоит взять на себя защиту компьютерных систем и сетей, анализ уязвимостей и потенциальных рисков, разработку мер по усилению кибербезопасности и пр.

В топ-10 самых востребованных в будущем профессий американская нейросеть включила биотехнологов, VR-разработчиков, блокчейн-специалистов, инженеров устойчивой энергетики, экспертов по генному редактированию, Data-аналитиков и IoT-программистов.

Ранее Курсор информировал о том, что ученые Северо-Западного университета в США пришли к выводу, что способности искусственного интеллекта (ИИ) могут привести к уничтожению языков и способов мышления.

Исследователи называют модель искусственного интеллекта ChatGPT-4 и его будущих конкурентов слишком опасными. По словам ученых, через некоторое время влияние ИИ на человечество будет очень мощным, а существующие в мире материалы на разные темы будут преобладать примерно в двадцати языках — английском, китайском, немецком и некоторых других. То есть модели ИИ, вероятно, вытеснят непопулярные языки, что приведет к их полному исчезновению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: