Ищите удачу в неудаче

23.09.2019 401 0.0 0
Ищите удачу в неудаче
Одно из излюбленных суждений исследования д-ра Вайзмена, посвященного удаче, – то, что удачливые люди видят позитивные моменты в неудачах, взять в пример хотя бы людей, с которыми работаю я. В командах и коллективах, претерпевающих изменения, этот фактор является основополагающим в определении культуры.

Представьте себе такую картину. В компании, в которой работаете, принимают решение о реструктуризации. В итоге вы остаетесь при своей должности и с той же зарплатой. Ваш босс, пользующийся большим уважением, уходит из компании, и теперь вы отчитываетесь перед бывшим коллегой, который, как вы считаете, менее квалифицирован, чем вы. Как думаете, это удача или нет?

А как насчет такой ситуации? Вы потеряли сумочку или кошелек. Там были кредитки и немного наличных. И еще там находилось несколько предметов личного характера. После того как вы аннулировали все свои кредитки, вы обнаружили их вместе с наличными и личными вещами в месте, которое до того не проверяли. Это удача или нет?

Если вы хотите почувствовать себя удачливыми, сфокусируйтесь на позитивных вещах, которые могли бы случиться, обходя негативные. Например, вы могли бы стать еще одним безработным прямо перед Рождеством. Лучше иметь работу и начальника, в котором вы не уверены, чем не иметь работы. Во втором случае в руках, по крайней мере, остались наличные и ваши вещи; большинство людей, потерявших кошелек или сумочку, больше никогда не видели ни того ни другого.

Фокусируясь на негативном сравнении, вы даете мозгу команду в любой ситуации видеть только плохое. Это может усложнить обретение уверенности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ищите, неудаче, удачу

Комментарии
avatar
Читайте также: