Ищите истину во взгляде

17.11.2019 361 0.0 0
Ищите истину во взгляде
Многие опытные коммуникаторы довольно легко определяют, лжет им собеседник или говорит правду. И делают они это на основании единственного индикатора – взгляда. Действительно, глаза не зря называют зеркалом души. Если вербальную сторону коммуникации, жестикуляцию, мимику человек может с большим или меньшим успехом контролировать, то в глазах всегда отражается истина.

Однако понять и расшифровать эту истину удается далеко не всем. Дело в том, что выражение глаз всегда многозначно. И эти значения накладываются друг на друга так, что отделить их и прочитать по отдельности практически не представляется возможным. Тот, кто полагает, что можно составить психологический портрет человека по одному лишь взгляду, сильно ошибается. Многозначность и многослойность человеческого взгляда рождает множество интерпретаций.

И все же знание и понимание особой роли взгляда помогает в расшифровке сверхсмыслов сказанного. Взгляд в упор выглядит неестественным. От такого взгляда хочется убежать. Создается впечатление, что собеседник либо гипнотизирует вас, либо стремится прочитать ваши тайные мотивы. В повседневном общении мы моргаем, переводим взгляд с одного предмета на другой. Однако если ваш взгляд будет слишком подвижным, то собеседник по праву может заподозрить вас в неискренности.

Как нужно смотреть на партнера, чтобы не вызвать подозрений? «Честный взгляд» должен быть прямым, открытым, не слишком длительным, доброжелательным. «Честный взгляд» не должен быть пристальным. Ваш собеседник может подумать, что вы слишком тщательно изучаете его реакцию, и у него могут появиться сомнения относительно ваших мотивов. Не нужно «сверлить» собеседника взглядом, даже если вам очень хочется знать, поверил он вам или нет. Проверку стоит осуществлять очень осторожно, так, чтобы не вызвать никаких подозрений.

Следует избегать некоторых типов взглядов, чтобы не выдать своих тайных мотивов. Чтобы запомнить эти типы, подойдите к зеркалу и выполните несколько упражнений. Опустите голову, смотрите чуть вверх из-под опущенных век – у вас получился взгляд исподлобья, который выражает недовольство, обиду, тайную злобу. Поднимите голову, слегка опустите веки – у вас получился взгляд свысока, который выражает надменность, гордыню и пренебрежительность. Поверните голову, слегка наклоните ее вниз – посмотрите на отражение в зеркале из-под полуопущенных век – получился взгляд искоса, который может выражать интерес, лукавство, скрытую симпатию. Голову держите прямо, взгляд направьте в сторону – признак неискренности. Голова опущена вниз, взгляд направлен в пол – признак стыда, конфуза, чувства вины. Взгляд в сторону и вниз или вверх – признак задумчивости. Взгляд, опущенный вниз, свидетельствует о грустных мыслях и переживаниях. Взгляд, устремленный вверх, – признак отсутствия концентрации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ищите, Во, истину, взгляде

Комментарии
avatar
Читайте также: